UA
 

СБУ поразила 13 энергоузлов за два дня

Текст: ,  5 августа 2026, 15:30
0
140
СБУ поразила 13 энергоузлов за два дня
Фото: Скріншот
Дроны разрушают энергетику на ТОТ

Отключения электроэнергии зафиксированы в Мариуполе, Мелитополе, Геническе, Бердянске, Зугрёсе и других городах на временно оккупированных территориях.

Силы беспилотных систем (СБС) ЗСУ за последние двое суток поразили 13 энергоузлов на временно оккупированных территориях (ТОТ) Украины. Об этом сообщил командующий СБС Роберт "Мадяр" Бровди в среду, 5 августа.

"Блокируют Мариуполь, Мелитополь, Геническ, Бердянск, Зугрэс, Приморский Посад и другие, ПС 750 кВ, ПС 330 кВ, ПС 150 кВ, ПС 110 кВ", – написал он.

Так, СБС поразили подстанцию на 750 кВ Южнодонбасская в Кременёвке на Донетчине. В этом же регионе были попадания в подстанцию на 330 кВ и две на 110 кВ в Мариуполе и на 110 кВ в Тополином.

Кроме того, дроны поразили подстанцию на Зуевской ТЭС на Донетчине.

В Запорожской области дроны атаковали подстанции на 150 кВ в Мелитополе, Бердянске, Посаде и Якимовке. На Херсонщине поражена подстанция на 150 кВ в Тимофеевке.

В Крыму дроны попали в газораспределительную станцию в Наташином, а на Луганщине – в электроподстанцию в Кадиевке.

Общий счет поражений в течение всей операции с 1 июля по 5 августа составляет 201 энергетический узел на ТОТ.

Ранее в среду стало известно, что в российской Уфе горит нефтеперерабатывающий завод после атаки БПЛА. Местные власти подтвердили информацию о массированной атаке на предприятия Башкирии и традиционно отчитываются о якобы "сбитии" дронов.

Также сегодня дроны сожгли огромный склад Wildberries в Тульской области РФ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: войнавидеоРоберт БровдіВойна с РоссиейВойна в УкраинеСилы беспилотных системМадяр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку