UA
 

В МИД разъяснили слова Залужного о НАТО

Текст: ,  5 августа 2026, 17:11
0
706
В МИД разъяснили слова Залужного о НАТО
Фото: Getty Images
Курс Украины на вступление в НАТО остается неизменным

В Министерстве иностранных дел заявили, что резонансные слова посла Украины в Великобритании Валерия Залужного о НАТО были неправильно истолкованы.

Тему заявления посла Украины в Великобритании Валерия Залужного о перспективах членства Украины в НАТО прокомментировали в Министерстве иностранных дел. Пресс-секретарь МИД Георгий Тихий подчеркнул, что слова дипломата были вырваны из контекста, из-за чего возникла волна обсуждений.

По его словам, во время выступления Залужный прежде всего говорил об участии Украины в Объединённых экспедиционных силах (JEF), а не о перспективах вступления в Североатлантический альянс.

"В полной цитате шла речь прежде всего о JEF, а не о НАТО. Это логично, так как Великобритания является рамочным государством и лидером JEF", - пояснил Тихий.

Пресс-секретарь добавил, что вопрос евроатлантической интеграции относится к компетенции Миссии Украины при НАТО. Он подчеркнул, что официальная позиция Киева остаётся неизменной.

"Курс Украины на вступление в Североатлантический альянс остаётся неизменным. На сегодняшний день нет другой действенной системы коллективной безопасности, кроме той, которая существует на основе Вашингтонского договора", - заявил он.

В МИД также убеждены, что альтернативы членству Украины в НАТО для обеспечения долгосрочного мира и безопасности в Европе нет.

"Архитектура безопасности в Европе невозможна без Украины — это реальность", - подчеркнул Тихий, добавив, что всё больше союзников это осознают.

Напомним, резонанс возник после выступления Залужного на совещании украинских послов в Киеве. Отвечая на вопрос о возможном участии Украины в JEF, он вспомнил многолетний опыт сотрудничества с НАТО и сказал: "Никогда мы в него, к сожалению, не вступим!" Именно эта фраза быстро распространилась отдельно от общего контекста его выступления.

Генерал Борпер возглавил командование НАТО по поддержке Украины

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаМИД УкраиныДипломатиядипломатМЗСдипломатидипломатические отношенияМЗС УкраїнидипломатіяВалерий Залужный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку