UA
 

Стена Хотинской крепости продолжает разрушаться

Текст: ,  10 августа 2026, 11:30
0
195
Стена Хотинской крепости продолжает разрушаться
Фото: Хотинські вісті
Разрушения на одной из стен Хотинской крепости

На одной из стен Хотинской крепости на Буковине обсыпались несколько зубцов. Это произошло после обвала части оборонительной стены.


В Хотинской крепости в Черновицкой области продолжается разрушение части стены, в частности обвалилось несколько мерлонов (зубцов). Об этом сообщили Хотинские вести.
 
На фото, которые распространяют в социальных сетях, видно дальнейшее разрушение стены, которая уже подвергалась частичному обвалу в апреле. Так, сейчас над предыдущим обвалом исчезло несколько зубцов (мерлонов) кренеляжа (зубчатое завершение стены).
 
Хотинская крепость, построенная в XIII-XVIII вв. - выдающийся памятник истории и архитектуры в Хотине Черновицкой области, который входит в Семь чудес Украины. Сооружение на берегу Днестра известно своим участием в Хотинской битве 1621 года, имеет высокие стены, украшенные орнаментом, и территорию с дворцом и церковью.
 
Напомним, в апреле мэр Хотина Андрей Дранчук сообщал, что произошел частичный, но существенный обвал на большой стене Хотинской крепости. 

В Ровенской области в городе Дубно обрушилась часть Таракановского форта, там произошло разрушение части Центральной казармы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: архитектура,  Буковина,  крепость,  обвал,  Черновицкая область,  историческое наследие,  хотынская крепость,  новости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку