Фото: СБУ
Задержание агента ФСБ в Кропивницком
Во время задержания у мужчины изъяли два охотничьих ножа, которые он носил с собой, чтобы в случае разоблачения оказать сопротивление правоохранителям.
Контрразведка Службы безопасности задержала в Кропивницком агента ФСБ, который наводил ракетно-дроновые атаки РФ по топливно-энергетической инфраструктуре центрального региона Украины. Об этом
сообщила пресс-служба СБУ в среду, 9 сентября.
Во время задержания у фигуранта изъято два охотничьих ножа, которые он носил с собой, чтобы в случае разоблачения оказывать сопротивление правоохранителям.
Также у злоумышленника обнаружен смартфон, на камеру которого он фиксировал внешний периметр местного инфраструктурного объекта, по которому Россия готовила комбинированный удар в режиме реального времени.
Расследование выяснило, что корректировкой российских обстрелов занимался завербованный врагом местный безработный. В поле зрения ФСБ он попал через Telegram-каналы с поиском "быстрых" заработков.
По инструкции россиян агент объезжал на такси или велосипеде областной центр и прилегающие районы, чтобы снять на камеру телефона потенциальные "цели" и отчитаться куратору из РФ. Больше всего врага интересовали координаты инфраструктурных и логистических объектов.
Сотрудники СБУ раскрыли агента на начальном этапе его сотрудничества с ФСБ и задержали "на горячем", когда он проводил дорозведку возле объекта запланированной атаки РФ.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp