Текст: Лиса Анна,
25 сентября 2026, 12:59
Фото: Дмитро Лубінець/Telegram
Украина вернула из оккупации 21 гражданина
Среди возвращённых, в частности, три семьи из Херсонщины и семья, которая подвергалась преследованиям из-за проукраинской позиции.
Украине удалось вернуть с временно оккупированных территорий 21 гражданина. Об этом сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец.
По его словам, 17 украинцев вернулись непосредственно с ТОТ, еще четверо - через другие страны, в частности Грузию и Молдову.
Среди возвращенных - три семьи из Херсонщины. До полномасштабного вторжения они были соседями, тогда как за годы оккупации фактически стали одной семьей. Они вместе переживали обстрелы, длительные отключения света, делили продукты и поддерживали друг друга.
В то же время двое их близких из-за резкого ухудшения состояния здоровья остались на ТОТ.
Также целую семью эвакуировали через Грузию и Молдову: украинца, его отца и двух малолетних девочек. Семья подвергалась преследованиям после того, как мать детей задержали за ее проукраинскую позицию и приговорили к длительному сроку заключения.
Лубинец отметил, что возвращение украинцев требует восстановления документов, поиска безопасных маршрутов, координации между государственными органами и партнерами, медицинского сопровождения, а также организации жилья и помощи после приезда.
"В то же время, говоря об этом возвращении, я снова хочу вспомнить Олешки. Ситуация в этом и окружающих населенных пунктах Херсонщины требует немедленного внимания международного сообщества. Люди там продолжают жить в условиях постоянной опасности, проблем с доступом к лекарствам, продуктам и другим базовым вещам, а возможности безопасного выезда остаются существенно ограниченными", - подчеркнул омбудсмен.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp