UA
 

Операция "Телемост": ГУР раскрыла провокацию РФ

Текст: ,  22 октября 2026, 10:40
0
316
Операция  Телемост : ГУР раскрыла провокацию РФ
Фото: ГУР
ГУР предупредило о новой российской провокации с целью дискредитации Украины

Россия планирует провести так называемый международный телемост, во время которого будет обвинять ВСУ в преступлениях против гражданского населения.

 
Россия подготовила информационную операцию под названием "Телемост". По данным украинской разведки, ее цель - скрыть военные преступления российских войск, в частности на временно оккупированной территории Херсонщины, и дискредитировать Силы обороны Украины. Об этом в четверг, 22 октября, сообщает Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.
 
В рамках этой кампании Москва планирует провести так называемый международный телемост на тему Преступления ВСУ против гражданского населения Запорожской области. Как утверждает ГУР, мероприятие должно состояться 22 октября 2026 года в 15:00 в формате группового видеозвонка в Zoom.
 
По плану организаторов, к мероприятию якобы должны присоединиться представители 80 стран. Целевой аудиторией определены дипломаты стран - членов ООН, ОБСЕ, БРИКС и СНГ, а также представители международных гуманитарных организаций. Организаторы предусмотрели синхронный перевод на английский, испанский и французский языки.
 
Основным докладчиком, по информации украинской разведки, должен стать подпадающий под санкции представитель российской оккупационной власти Родион Мирошник. Также ожидаются выступления назначенного Россией руководителя оккупированной части Запорожской области Евгения Балицкого, так называемого "главы" оккупационной администрации Энергодар Николая Пухова и других лиц.
 
ГУР утверждает, что во время мероприятия планируют показать постановочные выступления так называемых "свидетелей и жертв преступлений ВСУ".
 
Среди запланированных участников разведка называет пропагандистов телеканала Russia Today, представителей российских посольств, а также организаций "Русский дом" и филиалов "Россотрудничества" в разных странах. В частности, упоминаются Замбия, Кувейт, Узбекистан, Нигерия, Болгария, Венесуэла, Монголия и Малайзия.
 
По оценке украинской разведки, одной из причин проведения кампании является стремление Кремля отвлечь внимание от гуманитарного кризиса в временно оккупированных Олешках на Херсонщине, за который ГУР возлагает ответственность на российские оккупационные силы.
 
Другим фактором разведка называет усиление поддержки Украины европейскими партнёрами. Среди примеров - утверждение Советом ЕС кредита для Украины объёмом 90 млрд евро и создание альянса ЕС - Украина в сфере беспилотных летательных аппаратов.
 
В ГУР считают, что с помощью кампании против Вооруженных сил Украины и правительств государств Евросоюза российская власть стремится ослабить международную поддержку Украины.
 
Напомним, российские военные отбирали продукты, которые сбрасывали в Олешки для местных жителей украинские военные, кроме того, само наличие продуктов не российского производства - повод для того, чтобы человека могли забрать "за сотрудничество с ВСУ".
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россия,  Украина,  война,  операция,  пропаганда,  Херсонская область,  провокация,  ВСУ,  Телемост,  Война с Россией,  Война в Украине,  дезинформация,  ГУР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку