UA
 

Фотогалерея: Купайся кто может

Корреспондент.net,  19 января 2010, 18:48
0
11
Фотогалерея: Купайся кто может
Фото: Фото Николая Лазаренко, пресс-служба Президента Украины
Виктор Ющенко не изменил своей традиции купаться в Крещенской воде

Во вторник, 19 января, украинские православные и греко-католики отметили праздник Богоявления, или Крещение Господне. В этот день Церковь совершает великое освящение воды в знак того, что не имеющий грехов Иисус Христос своим погружением в Иордан освятил его воды, после чего Бог явил Себя людям как Святую Троицу.

Богоявленскую святую воду православные христиане почитают как великую святыню и хранят целый год - до следующего праздника Крещения - считается, что она исцеляет от болезней и страстей.

  Купайся кто может

В этот день существует традиция устраивать иордани - крестообразные проруби во льду рек, озер и прудов и освящать их. Многие верующие в крещенские дни купаются в освященных прорубях, хотя этот обычай Церковь не считает обязательным.

В этом году на лед украинских водоемов, несмотря на настоящие Крещенские морозы, вышло немало желающих искупаться в целебной воде. В иордань погрузились и первые лица страны: в Пуще-Озерной искупался Президент Виктор Ющенко, а на столичном жилмассиве Оболонь – лидеры Единого центра Виктор Балога и Игорь Криль.

В свою очередь кандидат в президенты, глава Партии регионов Виктор Янукович в деле празднования Крещения ограничился посещением церквей в Киево-Печерской Лавре и селе Молница Луганской области, а в воду лезть не стал.

Крещенские забавы и благочестивые дела политиков и верующих -  в новой фотогалерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: религияЮщенкопраздникиБалогаЯнуковичКрещение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии