UA
 

Львовские студенты начинают сбор подписей против намерений лишить Бандеру и Шухевича званий Героя

Корреспондент.net,  31 марта 2010, 10:16
0
85
Львовские студенты начинают сбор подписей против намерений лишить Бандеру и Шухевича званий Героя
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Львовские студенты начинают акцию в защиту Бандеры и Шухевича

Львовские студенты начинают акцию по сбору подписей против намерений лишить лидера Организации украинских националистов Степана Бандеру и главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича звания Героя Украины, сообщает Deutsсhe Welle.

Студенты намерены собрать более ста тысяч подписей, для чего привлекут сотню волонтеров молодежных студенческих организаций Львовской области, которые будут собирать подписи в течение месяца.

"Будем собирать в вузах между студентами, в общежитиях, среди знакомых и родственников. В центре города будет пять точек, где будут стоять наши волонтеры", - заявил Deutsсhe Welle глава ЛОО Западноукраинский центр исторических исследований Святослав Стець.

Организаторы напомнили, что их оппоненты уже собрали подписи за отмену указа.

Вместе с тем, представители студенческих организаций отмечают, что подписи могут стать лишь началом масштабных акций, и в случае отмена указа, молодежь готова к более решительным действиям.

Как сообщалось, 24 марта секретарь политсовета Социалистической партии Украины по вопросам идеологии Леонид Мордовец заявил, что в поддержку идеи об отмене указа экс-президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере собрано более 115 тыс. подписей. Мы направим их (подписи) в администрацию президента, думаю, Виктор Янукович должен будет отреагировать", - отметил он.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович 5 марта во время визита в Москву заявил, что украинские власти примут решение относительно указов Виктора Ющенко, присвоившего звание Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, до празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Позже замглавы Администрации Президента Анна Герман заверила, что Янукович в Москве не обещал отменить соответствующий указ. "Он сказал, что до Дня победы ситуация будет изучена, проанализирована, и будет принято решение. Он не сказал, что ко Дню Победы он отменит указ Ющенко. Но и не сказал, что не отменит. Я надеюсь, что это будет решение, которое будет в наибольшей мере отвечать национальным интересам", - объяснила заместитель главы Администрации Януковича.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

ТЕГИ: ЛьвовБандераШухевичОУН-УПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии