UA
 

В Донецке убили правозащитника

Корреспондент.net,  19 июня 2010, 08:18
0
81
В Донецке убили правозащитника
Фото: Reuters
По предварительной информации, Киву зарезали

В Донецке 9 июня неизвестные убили 54-летнего правозащитника Яна Киву около подъезда его дома, расположенного неподалеку от Донецкой областной прокуратуры.

По предварительной информации, Киву зарезали.

Как рассказали соседи Кивы, они услышали  крик, но когда выбежали на улицу, Ян был уже мертв.

Глава Донецкой областной организации Всеукраинский комитет защиты прав человека Евгения Ратникова подтверждает, что убитый занимался правозащитной деятельностью. "Его часто можно было встретить в судах, его хорошо знала охрана Апелляционного суда Донецкой области, он вел какие-то дела", - отметила она.

Руководитель областной общественной организации Правовая защита, известный донецкий правозащитник Вадим Черкас был знаком с убитым. Он считает, что Киву вряд ли можно было назвать правозащитником - "просто человек активно добивался соблюдения своих нарушенных прав".

ГорУМВД: Кива - скорее жалобщик-одиночка

В то же время, в правоохранительных органах отрицают то, что Кива был правозащитником. "Мы проанализировали все и выяснили, что Кива - скорее жалобщик-одиночка", - заявили в горУМВД. За последние 5 лет в Ворошиловский райотдел от  Кивы поступило полтора десятка заявлений. Он жаловался на шумных соседей, на курение строителей во дворе, на неправильную установку рентгенаппарата в стоматологии, расположенной на 1 этаже его дома

В пресс-службе облУМВД подтвердили, что по факту смерти возбуждено уголовное дело по ст. 115 (Убийство). "О версиях пока сказать не могу - это может помешать следствию", - рассказала замначальника пресс-службы облУВД Марина Голдынская.

"Мы его знаем, как человека, который в судах защищал свои интересы. Очень принципиальный и считал себя обиженным", - рассказывает пресс-секретарь Апелляционного суда Валентина Курило.

По информации неназванных источников газеты Сегодня, в последние 4 года своей жизни, несмотря на вторую группу инвалидности, Кива занимался исключительно правозащитной деятельностью. Права человека он отстаивал в районных судах Донецка, Донецком окружном административном суде, Апеляционном суде Донецкой области, Донецком апелляционном административном суде, в судах кассационной инстанции, а также в Европейском суде по защите прав человека.

В 90-х годах Кива возглавлял Донгорбанк (первоначальное название Акцептбанк).

По материалам: Сегодня, Новости.dn.ua

СПЕЦТЕМА: Скандальный законопроект о клевете
ТЕГИ: убийстваДонецкправозащитники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии