UA
 

Умер бывший ректор КНУ имени Шевченко

Корреспондент.net,  5 июля 2010, 18:35
0
509
Умер бывший ректор КНУ имени Шевченко
Фото: novaya.com.ua
Янукович соболезнует родным и близким Скопенко

В понедельник, 5 июля, в 04:00 утра после тяжелой и продолжительной болезни на 75-м году жизни скончался экс-ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Виктор Скопенко.

Согласно предварительным планам, церемония прощания со Скопенко пройдет в среду, 7 июля, в 10:00 в здании Президиума НАНУ (ул. Владимирская, 54). Похороны состоятся в тот же день на Байковом кладбище.

Президент Украины Виктор Янукович соболезнует родным и близким Скопенко, а также коллективу университета в связи с его смертью.

"От нас ушел талантливый ученый, выдающийся государственный и общественный деятель, самоотверженный организатор отечественного образования и науки, с именем которого тесно связана многолетняя история Киевского национального университета имени Тараса Шевченко", - сказано в соболезновании Президента.

Янукович подчеркивает, что светлая память о Скопенко навсегда останется в сердцах украинцев.

Виктор Скопенко родился 18 декабря 1935 года, с 1985 по 2008 год занимал пост ректора КНУ им. Шевченко.

Скопенко был доктором химических наук, профессором, академиком НАН Украины и АПН Украины, Героем Украины, почетным доктором Ягеллонского, Братиславского, Московского, Черновицкого и Таврического университетов, Заслуженным деятелем науки и техники Украины, лауреатом Государственных премий Украины в области науки и техники.

Он также является автором около 400 научных работ. Был награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы Народов, За заслуги I и II степеней.

По материалам: Українські новиниZN.UA
ТЕГИ: некрологиЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии