UA
 

Митрополит Владимир надеется на возобновление паломничества в Киев благодаря визитам Кирилла

Корреспондент.net,  19 июля 2010, 17:22
0
18
Митрополит Владимир надеется на возобновление паломничества в Киев благодаря визитам Кирилла
Фото: АР
Владимир (справа): Те, кто отрицают существование русского мира, должны отрицать и Крещение Руси

Митрополит Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир выразил надежду, что ежегодные визиты патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киев на День крещения Руси (28 июля) будут способствовать возобновлению религиозного паломничества в город.

"Может быть, ежегодное посещение Святейшим Патриархом Кириллом Киева на День Крещения Руси возродит традицию всеправославного паломничества к святыням нашей древней столицы", - сказал митрополит Владимир.

Как сообщается на сайте УПЦ (МП), митрополит подчеркнул, что визиты Кирилла носят исключительно пастырский характер и никакой политической подоплеки в них нет. "Он приезжает по приглашению епархий, церкви, чтобы со своими единоверцами разделить радость общей молитвы Господу нашему Иисусу Христу. Это для всех верующих праздник, и кто в праве нас его лишать?", - сказал он.

При этом, комментируя излагаемую Кириллом концепцию Русского мира, Владимир отметил, что она основывается на историческом единстве православных народов и ее обоснованность в этом плане нельзя отрицать. "Мне представляется, те, кто отрицают существование русского мира, должны отрицать и Крещение Руси", - сказал он.

Владимир считает, что визит Кирилла станет большим праздником для многих верующих. Между тем, Украинская православная церковь Киевского патриархата считает этот визит, который запланирован на 20-28 июля, политическим. Однако, УПЦ (МП) отрицает политический характер визита Кирилла в Украину.

Напомним, в интервью телеканалу Интер патриарх Кирилл заявил, что увидел значительные качественные изменения в жизни украинского общества.

ТЕГИ: УПЦ МПУПЦ КПКирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии