UA
 

МЧС рекомендует не покупать продукты на рынках и не готовить еду с запасом

Корреспондент.net,  9 августа 2010, 16:55
1
21
МЧС рекомендует не покупать продукты на рынках и не готовить еду с запасом
Фото: Reuters
МЧС призывает граждан соблюдать правила употребления продуктов питания в связи с жарой

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций рекомендует населению не покупать продукты на стихийных рынках и не готовить пищу с запасом в связи с учащением случаев острых кишечных инфекций.

На сайте МЧС в понедельник были размещены рекомендации для населения по поводу профилактики острых кишечных инфекций и пищевых отравлений в летний период.

Ведомство рекомендует не покупать продукты питания на стихийных рынках или у частных лиц, не готовить продукты с запасом.

"Приготовленные блюда желательно употреблять сразу, а в случае повторного употребления они должны пройти вторичную термообработку, хранение приготовленного блюда без холода не должно превышать 2 часа", - сказано в рекомендациях МЧС.

Кроме того, в ведомстве советуют не употреблять продукты и напитки при малейшем подозрении на их недоброкачественность и с просроченными сроками потребления.

Кроме этого, рекомендуется не употреблять незнакомые грибы, ягоды, травы и другую растительность, а перед приготовлением пищи и ее употреблением обязательно мыть руки с мылом.

"В случае обнаружения первых признаков заболевания необходимо срочно обратиться в ближайшее лечебное учреждение. Самолечение опасно!", - сказано в сообщении МЧС.

Как сообщалось, на протяжении 4-6 августа в инфекционные отделения Черновицкой области и детской клинической больницы с признаками пищевого отравления госпитализировано 12 человек, в том числе 3 ребенка.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МЧСпища
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии