UA
 

"Донецкий майдан" сворачивается

Корреспондент.net,  21 января 2005, 12:42
0
29

Утром в пятницу, 21 января, в Донецке начался организованный демонтаж палаточного городка, установленного на площади Ленина сторонниками проигравшего президентские выборы экс-премьер-министра, лидера Партии регионов Виктора Януковича.

В настоящее время участники акции протеста уже разобрали сцену, на которой выступали участники митингов в поддержку Виктора Януковича, и приступили к демонтажу самого палаточного городка. Напомним, на площади Ленина в Донецке было установлено около 80 палаток.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне Янукович призвал своих сторонников свернуть палаточный городок акции протеста против итогов выборов, установленный на главной площади Донецка.

В ходе своего визита в Донецк в четверг, 20 января, он посетил палаточный городок, где около часа общался с его жителями и раздавал автографы.

В одной из палаток, где находились участники голодовки, Виктор Янукович провел более получаса. После этого на вопрос журналистов, о чем он договорился с голодающими, он ответил: "Вы возьмите у них интервью, они вам скажут..."

По словам самих голодающих, в ходе беседы с кандидатом в Президенты они спрашивали у него, что делать дальше. Янукович объяснял им, что "были разные варианты ведения акции протеста после второго тура", но "мы должны сохранить свое лицо, и не допустить кровопролития". Сторонники Януковича "поняли, что городок нужно сворачивать".

"Янукович очень заботится о нас, о нашем здоровье, и что в этой политической борьбе мы ему еще нужны, как самые верные сторонники, - рассказали они. - Он попросил, чтобы мы не мерзли, чтобы шли домой, и он с нами свяжется через пару дней".

По материалам "Остров".


Как сообщал Корреспондент.net, на Крещатике в Киеве все еще остаются около сотни палаток сторонников победителя президентских выборов Виктора Ющенко, в которых живут около тысячи человек.

Жители палаточного городка в центре столицы намерены оставаться там до инаугурации новоизбранного Ющенко, которая состоится в воскресенье, 23 января.

ТЕГИ: войнаисторияпамятьВторая мировая война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии