UA
 

У возвращавшихся из Ирака украинских миротворцев изъято более $300 тысяч

Корреспондент.net,  11 февраля 2005, 12:42
0
14

В четверг, 10 февраля, в киевском аэропорту "Борисполь" были задержаны прибывшие из Ирака украинские миротворцы, которых подозревают в попытке незаконного ввоза в Украину 300 тысяч долларов.

Информацию о задержании миротворцев подтвердили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

По информации ведомства, миротворцы, у которых было изъято более $300 тыс., сопровождали тело умершего в Ираке полковника Романа Середницкого.

Сейчас задержанные дают показания, сообщили в Минобороны. Служба безопасности Украины проводит расследование относительно нарушения таможенных правил на ввоз валюты.

Как пояснил пресс-секретарь министра обороны Андрей Лысенко, "речь идет не о контрабанде, скорее всего, а о нарушении таможенных правил".

По его словам, в Ираке нет официальной таможни и не действуют таможенные правила, "и даже нет места, где можно было бы заполнить таможенную декларацию". Он отметил, что "украинские миротворцы пытались пройти по прилету в Украину, в частности, оформить таможенную декларацию и обнародовать ввоз 300 тысяч долларов".

Вместе с тем, накануне пресс-центр СБУ сообщил о том, что задержание произошло на день раньше, и речь идет о контрабанде валюты.

"Служба безопасности Украины во взаимодействии с таможенными и пограничными органами перекрыла канал контрабанды валюты. 9 февраля этого года была задержана группа военнослужащих, которые, используя служебное положение, наладили канал нелегального ввоза в Украину валюты", - сказано в официальном пресс-релизе ведомства.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ, пресс-центр СБУ.

ТЕГИ: ЮщенкоЛуценкоНУ-НСМорозЯценюкКличкоНародная СамооборонаТягнибокТимошенко тюрьма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии