UA
 

Виктору Пинчуку исполнилось 50 лет

Корреспондент.net,  14 декабря 2010, 09:13
0
25
Виктору Пинчуку исполнилось 50 лет
Фото: Корреспондент
Пинчук празднует юбилей

Сегодня, 14 декабря, исполняется 50 лет известному украинскому бизнесмену и меценату Виктору Пинчуку.

Виктор Пинчук родился в Киеве 14 декабря 1960 года. В 1983 году окончил Днепропетровский металлургический институт, специальность - инженер-металлург. В 1990-м основал компанию Интерпайп. В 2002-м женился на Елене Франчук, дочери тогдашнего президента страны Леонида Кучмы. Свободно владеет английским.

В 2006 году была основана компания EastOne - международная инвестиционно-консалтинговая группа, инвестиционный портфель активов которой включает более 20 различных бизнесов и проектов, в том числе компанию Интерпайп и ряд СМИ в Украине и за рубежом.

Сегодня финансово-промышленная группа Интерпайп в той или иной степени контролирует ряд крупных предприятий, в частности Новомосковский трубный завод, Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Никопольский завод ферросплавов и другие.

Пинчук является основным акционером группы EastOne, одним из богатейших людей Украины. В частности, Пинчуку принадлежат телеканалы СТБ, ICTV, Новый канал, QTV, М1, М2, газета Дело, Факты и комментарии, ИнвестГазета, журналы ТОП-100 Рейтинг лучших компаний Украины.

В 2006 году Пинчук основал PinchukArtCentrе. Он признан самым крупным арт-центром в Украине и Восточной Европе. В центре проходят масштабные экспозиции ведущих художников мира.

Фонд, носящий его имя (Victor Pinchuk Foundation), жертвует крупные суммы на противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине, поддерживает талантливую молодежь, финансирует проекты, рассказывающие людям о Холокосте, реализует совместные проекты с фондом Джорджа Сороса, участвует в организации экономических форумов.

В частности, Виктор Пинчук является организатором ежегодного Ялтинского форума, а также Украинского ланча во время экономического форума в Давосе. В июне 2008-го Пинчук организовал концерт Пола Маккартни в Киеве.

В 2009 году Пинчук стал первым в истории Украины общественным деятелем, который попал в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала TIME.

Британский журнал ArtReview включил Пинчука в ежегодный рейтинг 100 самых влиятельных людей в мире современного искусства (Power 100 list). Кроме того, в этом году Пинчук возглавил список ТОП-десять лоббистов Украины за границей, по итогам опроса экспертов, проведенного Институтом мировой политики.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ПинчукPinchukArtCentre
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии