UA
 

Гузар: Все жалуются, что одной церкви дается много привилегий, потому что ее член - Янукович

Корреспондент.net,  10 февраля 2011, 18:08
0
14
Гузар: Все жалуются, что одной церкви дается много привилегий, потому что ее член - Янукович
Фото: Корреспондент.net
Гузар: Правоохранители пытаются склонить священников к сотрудничеству

Между государством и церковью в Украине должен возобновиться диалог, считает ушедший в отставку глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Любомир Гузар.

"Власть не хочет с нами говорить… Не было еще до сегодня за целый год встречи ни с президентом, ни с другими представителями власти – серьезной встречи, где бы можно было обговорить наши дела… Это проблема, с которой мы должны разобраться очень спокойно, без пристрастий, без излишнего политиканства", - заявил Гузар на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Он также отметил, что в настоящее время у различных церковных конфессий есть проблемы. "Все жалуются на то, что сегодня одной церкви дается очень много привилегий, причем якобы только потому, что президент наш является членом той церкви", - отметил экс-глава УГКЦ.

Вместе с тем, он считает, что в данном случае это не является достаточно глубоким понятием ситуации. "Я очень рад тому, что наш президент является верующим человеком, и что он принадлежит к одной конкретной церкви, что он приходит в эту церковь на богослужение… Вы знаете, бывало у нас так, что делали по всем статьям, чтобы только сфотографироваться ", - подчеркнул Гузар.

В то же время он заявил, у церквей есть ряд других проблем. По его словам, есть проблемы у Украинской православной церкви Киевского патриархата, где оказывается давление на священников с целью заставить их перейти под юрисдикцию Московского патриархата.

Также Гузар подчеркнул, что УГКЦ также есть проблемы, причем они имеют место уже давно. По его словам, правоохранительные органы поощряют духовенство сотрудничать с ними. "Это тоже опасно для церкви, поскольку подрывают к ней доверие", - подчеркнул кардинал.

Оценивая ситуацию взаимоотношений государства и церкви в целом Гузар отметил, что украинская власть "не делает ничего другого, как только повторяет ошибки столетий".

Как сообщалось, сегодня Папа Венедикт XVI принял отречение Любомира Гузара от правительства Верховного архиепископа УГКЦ.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: церковьЯнуковичхрам УГКЦ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии