UA
 

Украинские звезды выставили себя на аукцион ради спасения жизней

Корреспондент.net,  14 марта 2011, 15:45
0
40
Украинские звезды выставили себя на аукцион ради спасения жизней
В Украине стартует уникальный аукцион

Знаменитые украинские спортсмены, музыканты, дизайнеры и телеведущие объединились, чтобы принять участие в благотворительном on-line аукционе Фонда Елены Пинчук АНТИСПИД Звезды на продажу. Все звездные лоты будут выставлены на сайте Корреспондент.net и Aukro.ua.

Фонд Елены Пинчук АНТИСПИД призвал знаменитых украинских спортсменов, музыкантов, дизайнеров и телеведущих объединиться, чтобы принять участие в беспрецедентном для Украины благотворительном on-line аукционе фонда Звезды на продажу.

Они выставили на продажу свое время и свой талант, чтобы собрать средства на новейшее оборудование по очистке донорской крови. Благодаря этому средству тысячи людей, которые нуждаются в переливании крови, будут защищены от инфицирования ВИЧ и многими другими опасными инфекциями. Все звездные лоты будут выставлены на сайте Корреспондент.net и Aukro.ua, вручение самых ярких "покупок" покажут в программе Эксклюзив на Новом канале.

Презентация благотворительного on-line аукциона Звезды на продажу состоится 21 марта 2011 года в киевском отеле Hyatt Regency.

Такие благотворительные аукционы широко распространены на Западе, их регулярно проводят ведущие мировые СМИ, такие как Evening Standard или The Independent. В этих аукционах с удовольствием принимают участие звезды первой величины, как Дениел Крейг, Гай Ричи, Роуэн Аткинсон, Ричард Бренсон, Элтон Джон, Джоан Коллинз, Кортни Кокс, Брайан Адамс. В Украине благотворительный on-line аукцион стартует впервые.

В списке участников - самые громкие имена украинского телевидения, бизнеса, моды, музыки и спорта: Андрей Шевченко, Джамала, Ольга Фреймут и Александр Педан, Алексей Залевский, дуэт Алиби, Ани Лорак, Потап и Настя Каменских, Лилия Пустовит, Александр Пономарев, Нестор Шуфрич, Влад Яма, Маша Ефросинина, Наталья Могилевская, Лилия Подкопаева, Алексей Мочанов и его группа IndiAnApolis.

Блоги:  Братья по крови. Блог проекта Звезды на продажу

Уже с понедельника на торги выставлены три лота: урок танца от Влада Ямы, доставка пиццы в ваш офис дуэтом Алиби и сценический наряд от Ани Лорак, который будет вручен победителю лично певицей.

Приобретая свой заветный лот на торгах, можно не только осуществить свою мечту, но и спасти чью-то жизнь. Может быть даже свою. А может - близкого человека. Согласно статистике, каждая семья хотя бы раз в жизни сталкивается с необходимостью переливания крови или компонентов крови, поскольку в донорской крови может нуждаться человек, попавший в ДТП или ставший жертвой пожара, получивший бытовую или производственную травму; женщина, которая потеряла много крови при родах; человек с онкологическим заболеванием.

К сожалению, говорится в сообщении фонда, государственная система тестирования донорской крови несовершенна. Часто люди, которые постоянно нуждаются в компонентах и препаратах крови, при их получении заражаются гепатитами, герпесом, сифилисом, есть случаи инфицирования ВИЧ и другими не менее опасными инфекциями. По неофициальным данным, 90% людей, которые лечатся от гемофилии, то есть регулярно получают дозу тромбоцитов в процессе лечения, заражаются гепатитами разных форм.

На средства, собранные в ходе аукциона Звезды на продажу, Фонд Елены Пинчук АНТИСПИД приобретет для Киевского областного центра крови уникальное оборудование для инактивации вирусов в донорской крови - первый в Украине аппарат INTERCEPT. Он обеспечивает стопроцентную очистку от различных вирусов и бактерий, находящиеся в тромбоцитах и плазме, которые угрожают безопасности донорской крови. Пост-дезинфекция позволяет сохранить кровь, снизить уровень ее выбраковывания (сейчас это от 7% до 25%) и уменьшить процент доноров, которые отстраняются от сдачи крови (до 10% доноров).

Появление такого аппарата в Украине позволит обеспечить чистой кровью в первую очередь государственные клиники. На сегодня Киевский областной центр крови является поставщиком продукции крови в 11 клиник города Киева.

"Сегодня донорство находится в стадии выживания. Киевский областной центр крови является единственным в Украине, который соответствует почти всем международным нормам обеззараживания и переработки крови. Единственный недостающий элемент - пост-дезинфекция тромбоцитов, жизненно необходимых для людей, страдающих гемофилией, онкологией и пациентов с ВИЧ-инфекцией", - сообщила директор Фонда Елены Пинчук АНТИСПИД Ольга Руднева.

"Нам очень приятно выступить партнерами благотворительного аукциона Звезды на продажу, организаторы которого поставили перед собой хорошие и благородные цели. Как социально ответственный сайт мы будем рады помочь миллионам наших соотечественников, которые нуждаются в донорской крови. Уверена, что читатели Корреспондент.net, самого популярного новостного портала в Украине, поддержат эту инициативу", - отметила главный редактор Корреспондент.net Юлия Мак-Гаффи.

Такое оборудование уже работает в Европе - в частности, во Франции, Германии и Швейцарии. В соседней России работает уже более 50 таких аппаратов. В Украине такое оборудование, благодаря селебритиз и каждому, кто примет участие в аукционе, купив свою звезду, впервые появится в сентябре этого года.

Корреспондент.net

ТЕГИ: ШуфричШевченкокровьАНТИСПИДАни ЛоракДжамалаПотап
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии