UA
 

Тузла может исчезнуть с карты Украины

Корреспондент.net,  28 апреля 2005, 12:52
0
142

Остров Коса Тузла может в течение года исчезнуть с карты Украины. Кроме того, ускорившееся течение в Керченском проливе размывает Аршинцевскую косу. Специальная парламентская комиссия заявляет о неотложной необходимости строительства защитных сооружений на Тузле и отселения жителей Аршинцевской косы.

Такие выводы временная специальная комиссия Верховной Рады по вопросам обеспечения парламентского контроля над режимом государственной границы в районе острова Коса Тузла обнародовала после выездного заседания в Керчи, Крым.

"Проблема Тузлы должна быть в центре внимания украинской власти, поскольку на сегодняшний день уже потеряно более 1100 метров острова. Кроме того, есть опасность, что зона размывания соединится с внутренними озерами Тузлы", - сообщил глава комиссии Игорь Осташ, добавив, что это представляет опасность для дальнейшего функционирования пограничной заставы на Тузле.

По словам секретаря комиссии Георгия Манчуленко, за прошлый год было размыто более пятой части территории острова.

"Проблема размывания связана с ускорением скорости течения, в том числе вследствие строительства дамбы российской стороной до семи узлов", - подчеркнул Осташ.

Напомним, в марте глава парламентской комиссии призывал правительство Украины потребовать от России компенсацию за негативные экологическое последствия, наносимые украинскому побережью в результате строительства дамбы от Таманского полуострова к острову Коса Тузла в Керченском проливе.

Игорь Осташ заявил, что сейчас необходимо срочно разработать соответствующую государственную программу, "поскольку, если так же мы протянем еще год, остров может просто исчезнуть с карты".

"По мнению экспертов, немедленно нужно приступить к строительству защитных сооружений. Средства, которые на это нужны, - около 10 миллионов гривен", - сообщил он.

Как "форс-мажорную" ситуацию охарактеризовал и Георгий Манчуленко. "Нужно немедленно финансировать защитные работы на самом острове Тузла из резервного фонда Кабинета Министров Украины... Для финансирования работ нужно около 7-8 млн гривен по Косе Тузла и в полтора раза меньше средств потребует Аршинцевская коса", - уточнил он.

На Аршинцевской косе также происходит размывание побережья из-за ускорившегося в Керченском проливе течения. "Под угрозой подтопления на ней оказались около 20-ти жилых домов, предприятие "Залив", линии электропередач, дороги, пляжи, 7 домов отдыха и пансионатов", - сообщили Игорь Осташ.

По его данным, для отселения жителей Аршинцевской косы и строительства для них нового жилья понадобится около 7 млн гривен.

Результаты выездного заседания парламентской комиссии будут представлены Президенту и правительству в ближайшее время.

По материалам пресс-служб фракции "Наша Україна" в Верховной Раде, Украинской народной партии.


Как сообщал Корреспондент.net, в конце сентября 2003 года Россия в одностороннем порядке начала строительство дамбы от российского Таманского полуострова к украинскому острову Коса Тузла в Керченском проливе, объясняя свои действия необходимостью восстановления экобаланса в Краснодарском крае.

Украина квалифицировала действия России как недружественный акт и выразила опасения по поводу возможного нарушения своей территориальной целостности. Россия заявила о спорности статуса Тузлы, однако не смогла предоставить документы подтверждающие принадлежность острова к российской территории.

Cтроительство дамбы было приостановлено 23 октября 2003 года в 102 метрах от госграницы Украины по договоренности президентов двух стран.

Тем не менее, опасения экологов, предупреждавших о катастрофических последствиях строительства Россией дамбы, перегородившей Керченский пролив, подтвердились: Коса Тузла постепенно погружается в воду. Кроме того, эксперты не раз заявляли, что дамба представляет опасность для экологии всего региона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии