UA
 

Обезглавливание памятника Сталину: суд отпустил тризубовцев на поруки депутатов

Корреспондент.net,  13 апреля 2011, 16:23
0
39
Обезглавливание памятника Сталину: суд отпустил тризубовцев на поруки депутатов
Фото: Reuters
Запорожский суд отпустил тризубовцев, подозреваемых в повреждении бюста Сталина

Жовтневый районный суд Запорожья удовлетворил ходатайство народных депутатов от Нашей Украины и отпустил на поруки членов ВО Тризуб им. Степана Бандеры, подозреваемых в повреждении бюста Сталина.

Как сообщает пресс-служба Нашей Украины в среду, тризубовцы отпущены на поруки народных депутатов Андрея Парубия, Владимира Вязивского, Лилии Григорович и Зиновия Шкутяка.

"Это небольшая, но наша общая победа. Для нас самое главное было, чтобы ребята оказались на свободе, чтобы они, наконец, смогли вернуться в свои дома, к своим семьям. И, надеюсь, то что происходило с ними в СИЗО, останется в прошлом", - заявил Парубий.

Он также подчеркнул, что сами причины задержания и суда над членами Тризуба в этом деле - надуманные.

"Вместо того, чтобы не допустить незаконное установление памятника Сталину, виновному в организации геноцида украинского народа, и наказать лиц, которые незаконно установили этот памятник, правоохранительные органы арестовали и обвиняют патриотов, которые попытались провести демонтаж этого идола", - отметил Парубий.

Как сообщалось, вечером 28 декабря 2010 года неизвестные отрезали голову памятнику Иосифу Сталину, который был установлен на территории Запорожского обкома Компартии Украины. Ответственность за это взяла на себя организация Тризуб им. Бандеры. 31 декабря памятник Сталину был взорван неизвестными лицами.

Активисты Тризуба были задержаны за обезглавливание памятника Сталину и находились в Запорожском СИЗО.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: памятники и монументыЗапорожьетризубНаша УкраинаСталин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии