UA
 

С сайта УПЦ убрали фото, на котором с помощью Photoshop увеличили число верующих на богослужении Кирилла

Корреспондент.net,  13 мая 2011, 17:00
0
53
С сайта УПЦ убрали фото, на котором с помощью Photoshop увеличили число верующих на богослужении Кирилла
Фото: Фото fotolitopys.in.ua с сайта life.comments.ua
Отретушированая фотография

С официального фоторесурса Киевской митрополии УПЦ Фотолетопись убрали фотографию с богослужения патриарха Кирилла, на которой с помощью ретуши было увеличено количество присутствовавших верующих на площади Свободы в Харькове.

Ранее, 12 апреля издание Комментарии сообщило о том, что на сайте Фотолетопись Украинской Православной Церкви "с божьей помощью фотошопа дорисовали толпу собравшихся" на площади Свободы во время визита патриарха Московского и Всея Руси Кирилла 8 мая в Харькове.

"С помощью нехитрых операций в фоторедакторе количество благодарных слушателей было визуально увеличено в 1,5-2 раза", - сообщили в издании.

Информацию о ретушировании фотографии в своем блоге подтверждает и пользователь Живого Журнала columbus2.

"Они даже цвета не смогли выровнять и по слоям грамотно разложить?", - задается блогер вопросом, показывая в пример отретушированную фотографию в режиме разница изображений.

Блоги:  PR-провал патриарха Кирилла

К тому же блогер обращет внимание на то, что в графе Exif (данные об источнике) вместо названия фотоаппарата прописано Adobe Photoshop CS2 Windows.

Напомним, 8 мая в Харькове проходил визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В предварительном анонсе мероприятия было сказано, что на служение на площади Свободы придет около 100 тысяч человек, но после литургии в РПЦ официально заявили о 40 тысячах верующих.

В то же время, СМИ сообщили, что на площади было не больше 5 тысяч человек.

Корреспондент.net, Комментарии

ТЕГИ: ХарьковКириллРПЦ МП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии