UA
 

Львовский облсовет просит Януковича добиться освобождения Демьянюка

Корреспондент.net,  24 мая 2011, 15:59
0
26
Львовский облсовет просит Януковича добиться освобождения Демьянюка
Фото: АР
Львовский облсовет вступился за Демьянюка

Львовский областной совет просит Президента Виктора Януковича добиться освобождения Ивана Демьянюка, приговоренного 12 мая в Германии к пяти годам тюрьмы за причастность к многочисленным убийствам в годы Второй мировой войны.

За соответствующее обращение к Президенту проголосовали 78 депутатов из 83 присутствующих.

Обращение также направлено председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, премьер-министр Николаю Азарову и министру иностранных дел Константину Грищенко.

"Обращаемся к Президенту, председателю Верховной Рады, премьер-министру, министру иностранных дел с просьбой принять неотложные меры правовой защиты, в том числе путем регулирования через дипломатические каналы для освобождения Ивана Демьянюка. Свободу украинцу Ивану Демьянюку!" - сказано в обращении.

По мнению депутатов Львовского облсовета, приговор для Демьянюка дискредитирует украинцев в глазах мировой общественности и перекладывает вину за военные преступления на Украину, которая больше всего пострадала во время Второй мировой войны.

По данным облсовета, удостоверение охранника нацистского концлагеря, которое стало главным аргументом против Демьянюка, является фальшивым.

Такой вывод облсовет сделал на основании рассекреченного доклада Федерального бюро расследований (США) 25-летней давности, который был опубликован, по данным облсовета, 12 апреля 2011 года и в котором указано, что удостоверение сфальсифицировано.

Депутаты также обвинили Германию и Израиль в том, что уже более 35 лет они преследуют украинца по происхождению и постоянно выдвигают ему безосновательные обвинения в уничтожении евреев в гитлеровских лагерях.

Проект обращения внес депутат от фракции партии Свобода Михаил Барбара.

Всего в облсовете 116 депутатов.

Как сообщалось, 12 мая Земельный суд Мюнхена (Германия) приговорил 91-летнего уроженца Украины Джона (Ивана) Демьянюка к 5 годам тюремного заключения, признав его виновным в пособничестве убийству около 27 тыс. заключенных концентрационного лагеря Собибор (Польша), где, как установил суд, Демьянюк был надзирателем.

Процесс над Демьянюком начался в конце ноября 2009 года.

После войны украинец переехал в США, где принял гражданство.

В 2009 году он был депортирован в Германию.

Сейчас ему 91 год.

После вынесения приговора Демьянюк остался на свободе до рассмотрения апелляции.

22 сентября 2009 года Львовский облсовет уже обращался к тогдашним Президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и Верховной Раде с просьбой содействовать в освобождении Демьянюка.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Львовская областьДемьянюкдело Демьянюка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии