UA
 

Глава Запорожской ОГА: Взрыв под Новобогдановкой подтверждает, что территория еще не очищена

Корреспондент.net,  5 июля 2011, 14:01
0
31
Глава Запорожской ОГА: Взрыв под Новобогдановкой подтверждает, что территория еще не очищена
Фото: Фото Евгения Колесника
По мнению губеранатора в районе Новобогдановки еще есть ненайденные боеприпасы

Взрыв боеприпаса в казарме воинской части под Новобогдановкой, в результате которого пострадали два солдата-срочника, подтверждает информацию властей Запорожской области о том, что территория не до конца очищена от взрывоопасных предметов.

Об этом сегодня, 5 июля, заявил глава Запорожской облгосадминистрации Борис Петров.

"Мы располагали информацией от МинЧС о том, что на территории воинской части под Новогдановкой до сих пор выявляют боеприпасы. Сейчас известно, что в руках у солдата взорвался крупнокалиберный патрон - 12-14 мм. Следствие устанавливает, как боеприпас оказался у военнослужащего", - отметил Петров.

По его информации, наиболее пострадал от взрыва уроженец Донецка, который отбывал срочную службу в Запорожье.

"Солдат, разбиравший боеприпас, был направлен из Запорожья в воинскую часть под Новобогдановкой для охраны периметра воинской территории. После взрыва он потерял много крови, сейчас находится в реанимации 1-й горбольницы Мелитополя", - рассказал глава ОГА.

Отмечается, что ближайшие дни Петров проведает солдат в больнице и посетит воинскую часть под Новобогдановкой.

Сообщается, что в настоящее время в воинской части работает спецкомиссия Минобороны и прокуратуры.

Напомним, вчера вечером, 4 июля, в Запорожской области под Новобогдановкой Мелитопольского района пострадали два солдата срочной службы в результате взрыва боеприпаса.

"Взрыв в казарме воинской части под Новогдановкой (Запорожская область) прогремел 4 июля около 19.15. Находившийся в комнате отдыха части солдат срочной службы К. пытался при помощи отвертки демонтировать металлический предмет, который он нашел, находясь в наряде на технической территории военной части", - рассказал помощник военного прокурора Южного региона Украины Эдуард Плешко.

В правоохранительных органах региона сообщили, что после взрывов на военных складах в разные годы на протяжении 2004-2006 гг, по технической территории военной части в районе Новобогдановки были разбросаны тысячи боеприпасов. Впоследствии территория воинской части и прилегающие к ней земли села разминировалась силами МЧС Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МЧСНовобогдановка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии