UA
 

Запорожье и Черновцы сегодня отмечают День города

Корреспондент.net,  8 октября 2011, 16:46
0
94
Запорожье и Черновцы сегодня отмечают День города
Фото: Наталия Кравчук/ Корреспондент
В Черновцах отмечают День города

Запорожье в субботу празднует День города и 241 годовщину со времени первого письменного упоминания города.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы исполнительного комитета Запорожского городского совета.

Празднование началось в 9:00 открытием традиционной Покровской ярмарки на Прибрежной автомагистрали с участием руководства города.

В 12:00 на каскаде фонтанов Радуга состоялась официальная церемония открытия празднования, после которой перед присутствующими жителями и гостями города выступили местные творческие коллективы.

Празднование продолжится вечером на площади Фестивальной, где в 18:30 выступит команда Запорожья, которая участвует в шоу Майданс-2.

А в 20:00 состоится концерт звезд украинской эстрады, который завершится праздничным фейерверком.

Также стало известно, что руководства Запорожье решило 8 октября ограничить движение по центральной улице города - проспекту Ленина - с 17:30 до 22:00, а также продлить работу общественного транспорта с 23:00 до 24:00 из-за празднования Дня города.

Также сообщается, что Черновцы в субботу и воскресенье празднуют День города и 603 годовщину со времени первого письменного упоминания города.

Как говорится в сообщении пресс-центра Черновицкого горсовета, в 10:00 состоялось торжественное открытие праздника на Центральной площади города и ХХII Международного фольклорного фестиваля Буковинские встречи.

Участники Буковинских встреч прошли праздничным шествием от улицы Университетской до площади Турецкого колодца.

В 10:00 на площади Турецкого колодца открылся IV Международный фестиваль народных ремесел Буковинские истоки, а в 11:00 - праздник кузнецов, праздник мастеров Резное чудо и Мистецький узвиз.

В 11:00 на улице Ольги Кобылянской начался праздник национальных кухонь.

На протяжении дня запланировано провести автопробег улицами города, спортивные состязания Буковинская миля, в кинотеатре Черновцы будут демонстрироваться кинофильмы, снятые в городе.

В 19:00 на Соборной площади состоится концерт Ирины Билык, а также групп Арктика, Скрябин, а в 21.45 пройдет праздничный фейерверк.

В воскресенье праздничная программа продолжится. На 10:00 на Соборной площади запланировано проведение выставки раритетных автомобилей. В 11:00 на Театральной площади пройдет парад мод от журнала Свадебный сезон. С 12:00 до 17:00 возле стадиона Буковина пройдет чемпионат по автотюнингу.

С 14:00 до 18:00 на площади Филармонии состоятся праздник пива, соревнования по игре в дартс и рыцарский турнир.

В 18:00 в Летнем театре Центрального парка культуры и отдыха имени Т. Шевченко пройдёт конкурс красоты Княгиня Буковины 2011. Закончится праздник в 19:00 дискотекой на Соборной площади.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: праздникиЗапорожьеЧерновцыДень города
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии