UA
 

В Украине запретили вылов дельфинов

Корреспондент.net,  18 октября 2011, 17:52
0
33
В Украине запретили вылов дельфинов
Фото: Reuters
Мораторий на вылов дельфинов введен на три года

Министерство экологии и природных ресурсов Украины на три года ввело мораторий на вылов дельфинов.

Как сообщили в Национальном экологическом центре Украины, приказом министерства №328 от 20 сентября 2011 года О временном запрещении специального использования китообразных Черного и Азовского морей запрещено изъятие дельфинов из естественной среды обитания с какой бы то ни было целью, кроме случаев сбора останков погибших дельфинов с научно-исследовательской целью, сроком на три года.

“Аналогичный мораторий действовал в Украине до этого года, но в марте его действие окончилось, – заметил участник общественной кампании против коммерческого использования дельфинов Евгений Пахомов. - Казалось бы, зачем вводить мораторий на вылов конкретного вида, который занесен в Красную книгу, если всех их нельзя вылавливать? Но, к большому сожалению, владельцы дельфинариев вылавливают дельфинов под видом предусмотренного в законодательстве "специального использования".

НЭЦУ напоминает, что все три вида дельфинов, которые встречаются в территориальных водах Украины, занесены в Красную книгу Украины.

При этом в государстве действует более 15 дельфинариев, и строятся новые. Происхождение дельфинов во всех коммерческих дельфинариях остается под сомнением, считают экологи.

Напомним, в мае н востоке Крыма на протяжении двух километров - от мыса Чауда в направлении мыса Опук были найдены мертвыми 26 дельфинов.

ТЕГИ: дельфины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии