UA
 

Представители секс-меньшинств констатируют рост дискриминации в Украине

Корреспондент.net,  9 декабря 2011, 17:12
0
39
Представители секс-меньшинств констатируют рост дискриминации в Украине
Фото: АР
Украинскме геи жалуются на дискриминацию

Представители ЛГБТ-содружества (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры) заявляют, что ситуация с соблюдением их прав в Украине не улучшается, и констатируют снижение толерантности по отношению к ним других представителей общества за поеслдение десять лет.

"В 1991 году Украина первой из бывших советских республик отменили уголовное наказание за добровольные половые отношения между взрослыми мужчинами. Десять лет представители секс-меньшинств не проявляли себя в обществе, но где-то с начала 2000-х годов начался новый этап развития ЛГБТ-сообщества Украины. Появились первые организации их представителей, появилась какая-то активность.В то же время начался рост гомофобии, и этот процесс продолжается до сих пор”, - заявил эксперт общественной правозащитной организации Центр Наш мир Андрей Кравчук.

По его словам, с момента изменения отечественного законодательства по отношению к людям ЛГБТ, то есть за два десятилетия, ситуация значительно не изменилась, скорее, ухудшилась.

“К сожалению, наши права остаются только на бумаге. Наше исследование показало, что дискриминация в трудовых вопросах довольно распространенная. Работодатель без лишних слов увольняет геев и лесбиянок, о которых ему просто стало известно, а совсем не потому, что к ним есть какие-то претензии по работе. Два последних года, которые мы исследовали, показали, что с развитием нашего общества, которое в целом развивается в направлении демократических и либеральных ценностей, уровень толерантности снижается. По моему мнению, это происходит из-за того, что геи и лесбиянки становятся все более видимыми. Кроме того, важную роль играет отношение церкви”, - сказал Кравчук

В то же время он отметил, что не понимает, почему гомосексуалность, которая не является одним из главных грехов, вызывает у традиционной церкви сильную обеспокоенность с требованием запретить пропаганду гомосексуальности. А к пропаганде гомосексуальности в Украине причисляют, по словам Кравчука, любое заявление, что ты гей или лесбиянка.

В свою очередь государство, как заявил эксперт, полностью игнорирует все интересы представителей ЛГБТ и их запросы. “Мы пытаемся законодателей убедить, чтобы они ввели хоть какое-то упоминание о запрете дискриминации по сексуальной ориентации, чтобы государство сказало, что это плохо, что так делать нельзя. Но положение в отношении этого постоянно исчезает из проекта Трудового кодекса”, - отметил он. Также Кравчук сказал, что государство проигнорировало рекомендации Комитета министров Советы Европы, которые также касались дискриминации по сексуальной ориентации.

“Не знаю, изменится ли что-то в ближайшем будущем, но изменения происходят намного медленнее, чем нам хотелось и чем мы ожидаем. Но все же что-то меняется. И если мы сравним состояние ЛГБТ, то оно ближе к таким странам, как Румыния, Словакия, Болгария. Это все же лучше, чем в России или Беларуси”, - подчеркнул Кравчук.

В ходе исследования, проведенного в этом году (было опрошено более 1700 респондентов и учтены задокументированные материалы нарушения прав, которых набралось более 220), было выявлено, что наиболее уязвимыми сферами нарушения прав человека ЛГБТ являются: взаимоотношения с правоохранительными органами, трудовые взаимоотношения и взаимосвязи с людьми, не наделенными официальной властью, то есть людьми из повседневного общения – соседями, незнакомцами, родственниками и др.

“Мы такой мониторинг проводим с 2005 года. Скажу, что особых изменений в этих сферах не произошло. Эта тройка сфер, где нарушаются права человека, она остается неизменной и именно в такой последовательности”, - подчеркнул эксперт.

По его данным, из числа опрошенных ЛГБТ, которые сталкивались с милицией и об ориентации которых знали правоохранительные органы, 77% заявили, что их права нарушили. Больше всего – это нарушение на свободу и личную неприкосновенность.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украинагеи и лесбиянкидискриминация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии