UA
 

Академик НАН заявил, что СБУ подозревает его в шпионаже

Корреспондент.net,  12 февраля 2012, 15:00
0
19
Академик НАН заявил, что СБУ подозревает его в шпионаже
Фото: nas.gov.ua
Ученый сейчас находится в США

Директор Института сорбции и проблем эндоэкологии академик НАН Украины Владимир Стрелко сообщил, что СБУ подозревает его в утечке за рубеж секретной информации.

По словам академика, 19 декабря, когда Стрелко находился в командировке в США, сотрудники СБУ изъяли компьютер в его приемной. Ученый, который сейчас находится в штатах, утверждает, что действия СБУ были инспирированы его недоброжелателями.

Стрелко отметил, что отпуску в США предшествовала служебная командировка на фирму MEL Chemicals, занимающуюся разработками и производством сорбентов для экологии и медицины, в частности для фильтров тонкой очистки питьевой воды от мышьяка и фильтров для "искусственной почки".

"Я, как всегда, запрашивал у сотрудников института через компьютер в своей приемной нужные мне публикации и некоторые материалы исследований, посылал письменные распоряжения по работе, готовил информацию об институте в I-net, пытался оформить международный научный проект по радиохимии и многое другое", - рассказал Стрелко.

"И этой, всем известной в институте особенностью моего "отпуска" воспользовались, чтобы с помощью заангажированных сотрудников СБУ оказать на меня давление как на директора, запугать, изолировать от института и дезорганизовать актуальные работы по сорбентам для медицины и для решения экологических проблем Чернобыля", - добавил он.

По его словам, "на требование заместителя директора института Брея предъявить предписание о проверке утечки информации из института, соответствующий очень обтекаемый документ был доставлен посыльным только через несколько дней".

Между тем,  управление СБУ  подтвердило факт проверки законности действий сотрудников ИСПЭ в ходе передачи информации (научных работ, в т.ч. исследований, проводимых в зоне отчуждения ЧАЭС) по каналам сети Интернет. В то же время, в СБУ опровергли, что 19 декабря их сотрудники проводили в институте следственные действия.

Ранее в сентябре 2010 года, Служба безопасности Украины заявляла, что
задержала директора Львовского Национального музея мемориала памяти жертв оккупационных режимов Тюрьма на Лонцкого по подозрению в разглашении государственной тайны.
По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: СБУшпионажакадемик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии