UA
 

Власти сообщают о вероятной причине обвала в копанке под Енакиево

Корреспондент.net,  3 марта 2012, 02:23
0
20
Власти сообщают о вероятной причине обвала в копанке под Енакиево
Фото: Скриншот видео ostro.org
Власти сообщают о вероятной причине обвала

В Донецкой области в копанке, где 1 марта произошел обвал, ведутся интенсивные работы по разгазированию горной выработки, чтобы привести рудничную атмосферу в соответствие с санитарными нормами.

Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой областной государственной администрации.

 В сообщении отмечается, что с 8:00 до вечера 2 марта уровень загазированности выработки уже снижен в 3,5 раза, но по-прежнему не соответствует санитарным нормам и не позволяет горноспасателям производить работы внутри выработки.

По мнению научных сотрудников НИИ ГД Респиратор и ДонНИИ, участвовавших в совещании комиссии по расследованию обстоятельств аварии, причиной происшествия можно считать взрыв метана, а не обвал породы. Но точная причина аварии будет установлена только после того, как будет снижен уровень содержания газа в несанкционированной выработке и спасатели смогут в нее спуститься.

В пресс-службе со ссылкой на начальника Главного управления развития базовых отраслей промышленности, энергетики и энергоэффективности ОГА Игоря Низова подчеркнули, что Донецкой облгосадминистрацией и исполнительным комитетом Енакиевского городского совета неоднократно проводилась информационно-разъяснительная работа среди местного населения поселка об опасности и возможности смертельного травматизма при проведении работ по несанкционированной добыче угля, а также об уголовной и административной ответственности за это.

Напомним, вечером 29 февраля вблизи поселка Коютино города Углегорска Донецкой области в результате взрыва на нелегальной шахте пропали без вести шестеро горняков.

Об аварии стало известно только 1 марта, когда представители местных газет сообщили об этом в Енакиевский горотдел милиции, откуда информацию передали в Углегорский городской совет, на территории которого находится шахта.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: аварииобвалЕнакиевошахтеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии