UA
 

В Черном море археологи проверят гипотезу о всемирном потопе

Корреспондент.net,  16 мая 2012, 15:06
0
17
В Черном море археологи проверят гипотезу о всемирном потопе
Фото: leto.evpatoria.com
Экспедиция стартует из Евпатории 21-го мая

Пятая украинская подводно-археологическая экспедиция Берег Богов в Черном море проверит гипотезу о всемирном потопе.

Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель экспедиции, заместитель директора НИИ Национальной академии руководящих кадров культуры и искусств Сергей Воронов.

Он объяснил, почему выбрали именно Черное море - так как легенда о всемирном потопе, описанная в Библии, имеет к нему отношение из-за затопления средиземноморскими или каспийскими водами.

Экспедиция будет проходить с 21 по 26 мая под флагом ЮНЕСКО и совместит археологические и геологические исследования. В частности, будут исследованы изменения колебаний уровня Черного моря в разные геологические эпохи и влияние колебаний уровня моря на миграционные процессы доисторического человека.

По словам Воронова, 11 человек начнут свой путь возле Евпатории и завершат его в Одесской области. Возле Крыма они собираются исследовать затонувший тысячи лет тому назад прежний морской берег, который сейчас находится под толщей воды.

 "Специалисты-археологи с помощью визуализации этого побережья смогут в конечном итоге определиться с местом расположения палеонтологических стоянок, то есть стоянок времен каменного века на морском побережье" - заявил руководитель.

В свою очередь, директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Андрей Ермолаев подчеркнул важность подобного проекта для истории и культуры. Он отметил, что если такая уникальная археолого-геологическая экспедиция окажется эффективной, то они будут проводиться и в дальнейшем.

На маршруте было определено 19 главных точек для исследований. Общая протяженность маршрута - 494 км. Бюджет – около 200 тысяч грн.

Участники экспедиции будут использовать телеуправляемый подводный аппарат Софокл-1 с гидролокатором кругового обзора Акинак. Однако подводно-техническое оборудование экспедиции позволяет проводить исследования на глубине только до 100 м, тогда как американский аппарат Геркулес опускается до 4 км.

Напомним, что в  августе 2007 года Ющенко поднял со дна Черного моря старинную амфору.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Евпаториянаукаэкспедиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии