UA
 

Во Львове прошел митинг с требованием признать УПА воюющей стороной во Второй мировой

Корреспондент.net,  27 мая 2012, 16:10
0
147
Во Львове прошел митинг с требованием признать УПА воюющей стороной во Второй мировой
Фото: Фото Павла Паламарчука для Корреспондент.net
Во Львове отметили День Героев

День героев, посвященный памяти погибших в национально-освободительной борьбе, отмечают сегодня во Львове.

Около 1,5 тыс человек провели сегодня демонстрацию с требованием признания Украинской повстанческой армии воюющей стороной во Второй мировой войне. Демонстрация прошла в рамках празднования Дня героев.

Ее участники собрались у памятника лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере и возложили к нему цветы. После этого у памятника прошел митинг, а затем колонна участников акции направилась к памятнику поэту Тарасу Шевченко на проспекте Свободы.

"Когда непрошенные гости пришли в наш дом, молодые люди прощались с родными и шли защищать свои семьи и свое Отечество. Немногие остались живы и дождались независимости Украины, за которую проливали свою кровь. Память о погибших за свободу Украины жива и сегодня. Но нам больно смотреть на то, что и после 20 лет независимости нами управляют промосковские агитаторы, а не украинские патриоты. Но мы верим, что удастся очистить Украину от коммунистической скверны и оторваться от Москвы", - сказал на митинге председатель краевого братства ОУН-УПА Александр Гуменюк.

Собравшиеся также требовали восстановления звания Героев Украины Бандере и главнокомандующему УПА Роману Шухевичу. Участники марша несли плакаты Требуем признания ОУН-УПА и присвоения Бандере звания Героя, Бандера, Шухевич - Герои народа! Они воевали за нашу свободу!.

Участники демонстрации несли государственные и красно-черные флаги. В колонне шли также ветераны УПА и руководство Львовского областного совета. Ранее Львовский областной и городской советы неоднократно просили Верховную Раду признать УПА воюющей стороной во Второй мировой войне.

Как сообщалось, 27 мая в Ивано-Франковске ко Дню Героев
состоится реконструкция боя воинов Украинской повстанческой армии с отрядами НКВД.Кроме того, запланировано торжественное шествие участников Марша славы УПА, торжественное шествие ветеранов ОУН-УПА, панихида и салют памяти борцов за свободу и независимость Украины, праздничное вече по случаю Дня Героев и праздничный обед для ветеранов ОУН-УПА.
По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: ЛьвовОУН-УПАдемонстрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии