UA
 

В Черном море зафиксированы случаи массовой гибели дельфинов: прокуратура все отрицает

Корреспондент.net,  7 июня 2012, 11:12
0
41
В Черном море зафиксированы случаи массовой гибели дельфинов: прокуратура все отрицает
Фото: Фото А.Сибирцева, газета Сегодня
Трупы дельфинов имеют похожие глубокие порезы

В Крыму и Одесской области зафиксированы случаи массовой гибели дельфинов по сообщениям от очевидцев, однако прокуратура Одесской области отрицает данную информацию.

В этом году океанографы фиксируют аномальный мор дельфинов в Крыму и в Одесской области, сообщает газета Сегодня. По словам местных жителей Феодосии и Приморского, в день они находят до десяти трупов млекопитающих. Очевидцы отмечают, что у всех животных приблизительно одинаковые ранения на телах в виде глубоких порезов.

По словам руководителя феодосийского КП Спасатель Игоря Моисеенко, подобная ситуация происходит каждую весну. "Ко всему, виновата еще и холодная зима, и этот мелкий дельфин - его называют азовка - вместе с хамсой вышел в Черное море. А у нас орудует большое количество браконьеров, занимающихся ловлей камбалы. К сожалению, они ходят на мощных быстроходных катерах, и отследить их трудно даже пограничникам. Они поднимают сети, вырезая оттуда рыбу. Дельфины в них также попадаются, ранятся этими сетями и задыхаются в них", - пояснил он.

Подобные случаи зафиксированы и в Одесской области. Директор Южного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии Сергей Бушуев, также считает основной причиной мора животных действия браконьеров. "Причиной такой катастрофы явилась ежегодная сезонная расстановка камбальных рыболовецких сетей. Попадая в сети, животные умирают от недостатка воздуха. Ежегодно от рыбного промысла в Украине погибают около 500 особей", - заявил он.

Кроме того, к причинам аномального мора животных эксперты относят цветение водорослей и неизвестная инфекция. "Ветеринарные патологоанатомы в Крыму установили, что у 60% погибших дельфинов нет повреждений от сетей, а причиной их смерти явилась инфекция. Какая - еще не выяснили, но могу заверить, что для человека она опасности не представляет", добавил Бушуев.

Однако, прокуратура Одесской области опровергает информации о массовой гибели дельфинов в Белгород-Днестровском районе Одесской области. По их словам, в результате проверки информации, она не подтвердилась, но правоохранители намерены продолжить следствие.

Напомним, 30 мая ученые установили, что 900 дельфинов, найденных мертвыми у северного побережья Перу в начале года, погибли от кессонной болезни.

По материалам: Интерфакс-УкраинаСегодня
ТЕГИ: КрымдельфиныОдесская областьгибель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии