UA
 

В Донецке промывают водопровод из-за обнаруженных в нем червей

Корреспондент.net,  2 августа 2012, 12:33
0
44
В Донецке промывают водопровод из-за обнаруженных в нем червей
Фото: tsn.ua
В Донецке выгоняют червей из труб

Сотрудники донецкого городского водоканала проводят технологическую промывку и дохлорирование водопроводных сетей в Петровском районе Донецка, жители которого обнаружили в воде полупрозрачных червей.

Об этом сообщила пресс-служба коммунального предприятия Донецкгорводоканал.

По данным ведомства, происшествие имело локальный характер в частном секторе Петровского района, от жителей которого обращения об обнаружении в воде червей поступили 27 июля.

В Донецкгорводоканале уточнили, что речь идет о 3 частных домах.

Специалисты полагают, что появление червей вызвано, вероятно, нарушением санитарных норм жителями этих домов.

По данным водоканала, в санитарной зоне водопровода этих хозяйств обнаружены выгребные ямы, что могло стать причиной появления в трубах червей.

"Мы обнаружили в санитарной зоне выгребные и помойные ямы вблизи водопровода, что недопустимо. Проблемный участок тупикового водопровода будет дохлорирован после тщательной промывки. Все жители улицы предупреждены о сложившейся ситуации", - цитирует пресс-служба начальника водопроводно-канализационной службы Петровского района Евгения Бондарчука.

Процесс промывки водопроводных сетей контролируют сотрудники центральной химико-бактериологической лаборатории и городской санитарно-эпидемиологической станции.

"Промывка сетей проводится уже несколько дней. Мы с таким сталкиваемся впервые: по всему поселку вода нормальная и только в трех домах была проблема. Сегодня возьмут пробы", - сказала инженер по связям с общественностью Донецкгорводоканала Марина Мирошниченко.

По ее словам, если подтвердится, что вода нормальная - то можно утверждать, что водоканал с проблемой справился.

Как сообщалось, водопроводная питьевая вода из-под крана в ряде городов Донецкой области приобрела неприятный запах из-за массового развития водорослей в основном источнике питьевого водоснабжения региона - реке Северский Донец.

В связи с этим жители Донецка, Горловки, Енакиево, Краматорска и других городов уже несколько дней боятся пить воду из-под крана, предпочитая ей бутилированную.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Донецкводачерви
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии