UA
 

В Житомирской области местные жители обнаружили ядовитых пауков-тарантулов

Корреспондент.net,  20 августа 2012, 20:07
0
2113
В Житомирской области местные жители обнаружили ядовитых пауков-тарантулов
Фото: 1.zt.ua
Одна из возможных причин появления пауков - глобальное потепление

В Житомирской области в микрорайоне Крошня местные жители видели ядовитого паука-тарантула, который водится только в южных областях, а жители одного из сел утверждают, что от его укуса умер теленок, сообщает местное издание.

В частности, в одном из сел, по словам местных жителей, умер теленок, выпивший воду, в которую упал паук. Животное погибло мгновенно - у него парализовало все внутренние органы.

Однако это уже не первый случай, когда жители Житомирской области замечают ядовитых пауков. При этом обычное место обитания тарантулов - южные области и Крым, но одна из возможных причин появления пауков в центре Украины - глобальное потепление.

Как сообщалось в августе прошлого года, в Харьковской области участились случаи нападения пауков на людей в ночное время.

***

Тарантул - теплолюбивый паук, преимущественно проживает в южных степных районах. Но повышение среднемесячных температур расширяет территории их проживания. На Полесье начали встречать и дорожную осу, в частности аноплия самарского.

Тарантул ядовит, человека кусает редко. Укус вызывает локальную припухлость и сильные болевые ощущения, место укуса рекомендуется прижечь спичкой. Кроме того, именно в августе, по словам медиков, яд пауков становится особенно ядовитым, и они проявляют активность.

По материалам Первого Житомирского информационного портала

ТЕГИ: Отравлениясмертьпауки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии