UA
 

Под Киевом перезахоронили останки 52 воинов Советской Армии

Корреспондент.net,  10 ноября 2012, 16:46
0
184
Под Киевом перезахоронили останки 52 воинов Советской Армии
Фото: Фотография Эмиля Бахтыева
Под Киевом перезахоронили останки 52 воинов

Сегодня в с. Гатное Киево-Святошинского района Киевской области возле Мемориала воинам-освободителям состоялось перезахоронение останков 52 воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В торжественной церемонии приняли участие министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, председатель Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк, военный атташе посольства Российской Федерации в Украине Александр Кудряшов, ветераны, представители археолого-поискового отряда Днепр-Украина, жители Киева и Киевской области, сообщили в пресс-службе Минэнергетики.

"Сегодня мы провожаем в последний путь советских солдат и офицеров, которые отдали свои жизни, защищая Киев. Они погибли за то, чтобы мы могли сегодня свободно жить на нашей земле и растить детей, за наше с вами будущее, - сказал на торжественной церемонии Бойко.

"Правду говорят: война не заканчивается, пока не похоронен последний погибший на ней солдат. Поэтому мы сделаем все возможное, чтобы каждый погибший советский воин был найден и предан земле", - подчеркнул он.

Как говорится в сообщении, благодаря настойчивой работе поисковиков из археолого-поискового отряда Днепр-Украина удалось установить имена восьми погибших воинов. Родственники погибших также присутствовали на церемонии перезахоронения, им были торжественно переданы личные вещи красноармейцев.

В память о павших защитниках Отечества был отслужен торжественный молебен. После перезахоронения в честь погибших воинов прозвучал военный салют. В пресс-службе также отметили, что церемония перезахоронения павших в годы войны воинов в с. Гатное проходит не в первый раз - в мае 2012 года здесь были перезахоронены останки 70 погибших бойцов и торжественно открыт памятный Мемориал, в ноябре прошлого года перезахоронили 125 красноармейцев.

Напомним, в мае 2011 года на территории формирующейся Спасо- Преображенской обители милосердия в урочище Сухая (территория Ясногородского поселкового совета, Вышгородского района, Киевской области) с воинскими почестями и по православному обряду состоялось перезахоронение 48 воинов Советской Армии , погибших в 1943 году в боях за Днепр.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Киеввоиныперезахоронениемемориал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии