UA
 

Amnesty International отмечает ограничение прав на мирные собрания в Украине

Корреспондент.net,  19 марта 2013, 12:07
0
26
Amnesty International отмечает ограничение прав на мирные собрания в Украине
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net

Международная правозащитная организация Amnesty International обеспокоена тем, что в Украине ограничиваются права граждан на мирные собрания.

В организации подчеркивают, что украинская власть должна немедленно снять уголовные обвинения против трех человек, задержанных в понедельник утром за организацию мирной акции протеста возле Генеральной прокуратуры в Киеве.

"Украинцы отстаивали свое право на мирные собрания в течение последних 10 лет. Правительство обязано защищать это право и должен обеспечить снятие обвинений против организаторов этого протеста", сказал Давид Диас-Дожекс, заместитель директора программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии.

В Amnesty International отмечают, что около 20-30 демонстрантов собрались под зданием Генеральной прокуратуры в знак протеста против преследования Дмитрия Гройсмана, правозащитника, который был обвинен в распространении порнографии. "Он разместил сатирическую запись в своем блоге со ссылкой на широкодоступное видео, на котором российские политики занимаются сексом. Окончательный приговор суда должен быть объявлен в понедельник", - отмечают в организации. Amnesty International предварительно призвала к снятию обвинений по этому делу.

Протестующие были уведомлены во время акции о полном запрете на все протесты перед Генеральной прокуратурой, в соответствии с решением суда. Представители власти утверждают, что такое решение было принято в связи с жалобами местных жителей.

По прибытию демонстрантов встретил представитель Генеральной прокуратуры, им зачитали постановление суда. Когда демонстранты отказались уйти, четырех организаторов - Евгению Закревскую, Игоря Луценко, Михаила Каменева и Михаила Лебедя – арестовали  и задержали на три часа.

Евгения Закревская, Михаил Каменев и Михаил Лебедь сообщили, что против них было возбуждено уголовное дело по статье 382 Уголовного кодекса Украины - "умышленное неисполнение решения суда". Если их признают виновными, им может грозить до трех лет лишения свободы.

"Международные стандарты ясно определяют, что мирные протесты не могут быть полностью запрещены только потому, что могут оскорбить или расстроить других. Amnesty International известно, что перед зданием Генеральной прокуратуры происходят многочисленные протесты, надо заметить, что они, как правило, мелкие и мирные. Регулярное присутствие мирных демонстрантов под государственным учреждением, даже если их присутствие раздражает соседей, не может оправдать полный запрет на такие собрания", - отмечают в организации.

"Решение суда о полном запрете протестов, якобы защищает местных жителей от нарушения покоя, на самом деле лишает граждан возможности проводить мирные публичные акции у государственного учреждения. Это постановление является непропорциональным и должно быть отменено", сказал Давид Диас-Дожекс.

Kорреспондент.net

ТЕГИ: УкраинаAmnesty International
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии