UA
 

Синоптики: Это лето будет жарче, чем предыдущие

Корреспондент.net,  20 мая 2013, 17:02
0
95
Синоптики: Это лето будет жарче, чем предыдущие
Фото: Reuters
В Украине будет необычайно жаркое лето

Лето в этом году будет жарче, чем в предыдущие годы. Повышение температуры будет происходить и в последующие годы, прогнозируют синоптики.

"Конкретные прогнозы на такой долгий срок делать сложно, но, по всей видимости, лето-2013 будет жарче, чем предыдущее, и это подтверждает общую тенденцию к потеплению. Думаю, что в следующие три месяца нас ждут периоды засухи и аномально высокой температуры, которые будут чередоваться с сильными дождями и ливнями", - сообщил Сегодня замначальника Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко.

По его словам, в самом начале лета температура будет умеренной. "В первые две недели июня воздух прогреется максимум до 30 градусов, будут идти дожди и грозы, потом температура будет постепенно подниматься. Наиболее жарким периодом станет июль - первая половина августа", - отметил Прокопенко.

Синоптик подчеркнул, что в этот период, но в разное время в разных областях температура воздуха прогреется до +38 градусов, а местами и до +41.

"Максимальная температура будет одновременно не во всей стране, потому что территория у нас большая, но то, что жара успеет "пройтись" везде, - это факт. Начиная с третьей недели августа, температура снова начнет падать и будет примерно такой же, как в начале июня", - считает замначальника Гидрометцентра.

По его словам, ливни и грозы этим летом будут часто. "Вообще, украинцам есть смысл привыкать к тому, что каждое новое лето будет все более теплым и жарким. Глобальное потепление дает о себе знать", - добавил Анатолий Леонидович. При этом синоптик заметил, что вполне возможно изменение прогноза на лето: "Например, этот май получился по-летнему жарким, хотя, по нашим данным, такого не должно было быть", - говорит Прокопенко. 

На этой неделе в Украине будет жара и ливни

В свою очередь глава Гидрометцентра Украины Николай Кульбида сообщил, что на этой неделе в Украине следует ожидать дожди и температуру до +30 градусов.

Погода на текущей неделе будет близкой к предыдущему периоду. То есть на всей территории Украины в течение 20-25 мая пройдут ливневые дожди с грозами, шквальным ветром и местами градом. Однако чрезвычайных явлений, которые угрожали бы условиям жизнеобеспечения, быть не должно", - сказал он.

По словам Кульбиды, температурный режим в этот период будет выше нормы. "Максимальная температура составит 25-30 градусов. Но в течение 22-25 мая за счет увеличения облачности и количества осадков максимальная температура снова придет в норму и составит 20-25 градусов. Это комфортная температура для людей и для вегетации сельскохозяйственных культур", - отметил директор Укргидрометцентра.

По материалам: УкринформСегодня
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии