UA
 

В Симферополе открыли Музей памяти жертв американского империализма

Корреспондент.net,  21 августа 2007, 14:58
0
186

Музей памяти жертв американского империализма открыли сегодня в Симферополе активисты Коммунистической партии Украины.

Музей - палатка с изображением американского флага, статуи Свободы и надписью Музей памяти жертв американского империализма снаружи и различными фотографиями внутри, - расположился на главной площади крымской столицы - площади Ленина. Фотографии рассказывают об истории Америки и об участии этой страны в различных операциях.

Так, в частности, на стендах представлены фотографии с надписями: Американский империализм: от истребления индейцев - к мировому господству, Работорговля, расизм, суды Линча, 1945 год. Хиросима, Нагасаки, Холодная война. Спецоперация и т.д. По соседству с этой палаткой разместилась агитпалатка КПУ, в ней есть специальная книга отзывов, где все желающие могут написать свое мнение о США.

В митинге по случаю открытия музея приняли участие около 100 человек. Активисты КПУ подвергли резкой критике политику Америки на протяжении всей ее истории. Один из них заявил, что "даже Гитлер - это младенец по сравнению с тем, что делали американцы против коренного народа - индейцев".

Лидер коммунистов Крыма, народный депутат Украины V созыва Леонид Грач сообщил журналистам, что "музей памяти жертв американского империализма" - это ответ президенту США Джорджу Бушу. "Который открыл в Вашингтоне музей советской оккупации. И я тогда заявил, что мы ответим таким музеем, мы вот сегодня и ответили", - сказал политик.

Он также добавил, что этот музей призван "отвратить агрессию" в лице США и их руководства.

По словам Грача музей будет работать круглосуточно "до поздней осени", еще один - точный аналог данного музея - будет скоро "курсировать по всем городам и районным центрам Крыма". "28 августа будет выездная премьера такого музея в городе-герое Керчи", - сказал главный коммунист Крыма.

Кроме того, он сообщил, что завтра, 22 августа, посетить музей намерен лидер Коммунистической партии Российской Федерации, депутат Государственной Думы РФ Геннадий Зюганов, который находится в отпуске в Крыму.

Напомним, в Луганске 20 августа открылся Музей жертв оранжевой революции.

Музей советской оккупации был открыт в Киеве в конце мая этого года. 6 июня представители Коммунистической партии Украины начали пикетирование музея.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии