UA
 

Итоги 19 февраля: Газовый вопрос, обстрел Донецка и доллар выше 27 гривенСюжет

Корреспондент.net,  20 февраля 2015, 06:58
80
28523
Итоги 19 февраля: Газовый вопрос, обстрел Донецка и доллар выше 27 гривен
Фото: АР
Донецк подвергся мощному обстрелу

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Лидеры "нормандской четверки" обсудили ситуацию на Донбассе

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор в "нормандском формате". Он призвал канцлера Германии Ангелу Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента РФ Владимира Путина - не делать вид, что произошедшее в Дебальцево в последние дни соответствует минским договоренностям.

Стороны также согласились, что представителям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ должно быть предоставлено полное содействие, а отвод техники от линии противостояния при непосредственном наблюдении ОБСЕ возможен только после того, как будет достигнуто всеобъемлющее прекращение огня. 

После телефонных переговоров Порошенко отдал ряд поручений. В частности, он поручил силовикам принять меры для скорейшего освобождения пленных военнослужащих. Президент также поручил МИДу и украинским военным максимально содействовать миссии ОБСЕ для получения информации об обстрелах.

Семенченко и Ярош создали генштаб добровольческих батальонов

Представители 13 добровольческих батальонов и организаций в Днепропетровске подписали совместный меморандум о создании Объединенного штаба добровольческих сил Украины.

"Мы будем работать параллельно с Генштабом Украины, координировать действия добровольческих батальонов и станем для президента Украины, которого ценим как хорошего дипломата, альтернативным источником информации", - заявил народный депутат, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. 

Возглавлять штаб будут 7 командиров, в том числе лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош и Семен Семенченко. 

В рамках штаба создан "суд чести", который будет бороться с преступлениями, совершаемыми добровольцами или под видом добровольцев. 

Ряд добровольческих батальонов заявили, что не признают никаких альтернативных штабов, кроме МВД.

В штабе АТО заявили, что не знают деталей создания добровольческими батальонами объединенного штаба, но осуждают это заявление

Киев заявил о выходе последних силовиков из Дебальцево

В среду силы АТО начали отвод войск из Дебальцево. Из города уже выведено 90% военных. Во время боев под Дебальцево в плен попали свыше 90 военнослужащих. Местонахождение еще 82 солдат устанавливается, сообщили в Генштабе.

Руководитель штаба "сектора С" полковник "Таран", который контролирует операцию по выводу подразделений украинских военных из Дебальцево, доложил президенту Украины Петру Порошенко, что последним покинул город.

Глава ДНР Александр Захарченко в четверг заявил о завершении "зачистки" в Дебальцево. По его словам, в городе погибли более трех тысяч украинских военных. 

В штабе АТО заявили, что Дебальцево перестал считаться стратегически важным объектом, так как полностью уничтожен. В штабе отметили, что самой горячей точкой в зоне АТО теперь является Широкино у Мариуполя.

Британский телеканал опубликовал видео ожесточенного боя в Дебальцево

ВНИМАНИЕ! На видео присутствует ненормативная лексика!

В ДНР и ЛНР заявили о переходе на российский газ

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявили, что у них кончается газ из-за того, что Украина перекрыла подачу. В связи с этим в "республиках" заявили, что начинают получать газ из России.

В Нафтогазе прекращение поставок газа в Донбасс объяснили повреждением газотранспортной инфраструктуры, нанесенными обстрелами и подрывами на территории боевых действий.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Газпрому совместно с российским Минэнерго проработать возможность поставки газа на Донбасс в качестве гуманитарной помощи региону.

Позже, когда Газпром решил проблему, задействовав законсервированные газоизмерительные станции на Донбассе, Нафтогаз заявил о возобновлении подачу газа в регион.

Нацбанк опустил гривну ниже 27 гривен за доллар

Национальный банк Украины в четверг опустил официальный курс гривны до нового исторического минимума – 27,3579 за доллар. Официальный курс украинской валюты устанавливает негативные рекорды пятый рабочий день подряд.

Помимо того НБУ в четверг впервые опустил официальный курс гривны к евро ниже отметки 31 - до 31,1115 гривен за евро, тогда как еще неделю назад гривна стоила около 29.

Донецк и Макеевка подверглись мощному обстрелу

В четверг Донецк и Макеевка подверглись мощному артиллерийскому обстрелу. "Да почти весь город гремит, ЖД, ДОК, "Бакинские", "Азотный", "Смолянка", "Пахарь", "Заперевальная", Макеевка", - сообщали очевидцы.

Германия отказала Греции в предоставлении кредитов

Правительство Германии отклонило запрос Греции о продлении программы кредитования. "Послание Афин не содержит убедительных предложений по решению проблемы", - заявил представитель Минфина ФРГ Мартин Йегер.

По его словам, Греция настаивает на продолжении финансирования, но при этом отказывается выполнять условия реализации этой программы.

Порошенко выступил против участия РФ в миротворческой миссии на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в будущей миротворческой миссии на Донбассе представители России не должны принимать участия."Россия, как страна-агрессор, не может и не будет принимать участие в миротворческой операции в Украине", – сказал он.

Порошенко отметил, что Киев поддерживает возможное разворачивание полицейской миссии ЕС на территории Украины на основании мандата Совета безопасности ООН.

Президент также предложил Евросоюзу направить миссию военных экспертов ЕС для участия в работе совместного центра контроля и координации

В ЕС заявили, что пока не готовы обсуждать предложение Киева о введении миротворцев на Донбасс всерьез. 

В тоже время министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что в ближайшее время должна пройти встреча на уровне МИД в "нормандском формате", на которой Украина намерена представить свое видение формата миротворческой миссии на Донбассе.

Суд по делу Ефремова перенесли

Печерский районный суд Киева продолжит рассмотрение ходатайства Генеральной прокуратуры Украины об избрании меры пресечения бывшему народному депутату, экс-главе фракции Партии регионов Александру Ефремову в понедельник, 23 февраля. Соответствующее решение приняла на заседании 19 февраля судья Оксана Царевич.

Адвокат Ефремова пояснил, что заседание перенесено по просьбе защиты в связи с тем, что есть необходимость дополнительно ознакомиться с материалами дела.

Дебальцевский плацдарм закрыт. Карта АТО за 19 февраля

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ГазпромНафтогазПорошенкокурс гривныроссийский газкурс доллара к гривнеДНРЛНРОбстрел ДонецкаНовости ДебальцевоДебальцевоминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии