UA
 

Итоги 11 марта: Одобрение кредита МВФ для Украины, ультиматум СавченкоСюжет

Корреспондент.net,  12 марта 2015, 06:58
181
28030
Итоги 11 марта: Одобрение кредита МВФ для Украины, ультиматум Савченко
Фото: Reuters
Савченко поставила ультиматум и грозит возобновить голодовку

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Яценюк попросил у украинцев выдержки

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил выдержки и понимания действий правительства со стороны украинцев на время проведения реформ в стране. "Я хочу попросить одного – выдержки", - сказал премьер. Кроме того, Яценюк призвал "думать не о себе, а о детях и будущих поколениях".

Бойцы АТО проехали по Киеву на броневиках

Утром по Киевупроехалась колонна техники с бойцами 95-й отдельной Житомирской аэромобильной бригады, которые вернулись из зоны боевых действий. Бригада много месяцев защищала донецкий аэропорт, и ее бойцы были прозваны "киборгами".

Руководство МВФ одобрило выделение Украине кредита на $17,5 миллиардов

Международный валютный фонд (МВФ) рассмотрел программу сотрудничества с Украиной сроком на 4 года и принял решение выделить 17,5 млрд долларов.

Совет МВФ рассмотрел "заявку Украины на программу "расширенного финансирования" (EFF) и прекращение программы "stand-by".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, комментируя решение МВФ выделить стране финансовую помощь, заявил, что принятая программа МВФ открывает Украине дверь для получения еще 7,5 млрд долларов помощи для стабилизации и роста экономики.

Министр финансов Наталья Яресько заявила, что первый транш кредита МВФ составит пять миллиардов долларов. Ожидается, что первый транш будет распределен поровну между Нацбанком и Кабмином.

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что Украине на данном этапе необходима международная финансовая помощь в объеме более 40 миллиардов долларов.

США расширили санкционный список против России

США расширили список лиц и организаций, к которым будут применены визовые и финансовые ограничения в связи с событиями в Украине. В частности, под санкциями оказались философ Александр Дугин, банк РНКБТ, полевой командир из ДНР Александр Ходаковский и Евразийский союз молодежи.

Появился первый трейлер сериала о Нацгвардии

В Сети появился первый официальный трейлер сериала "Гвардия" о событиях на Майдане и АТО на востоке Украины. Сюжет сериала основан на реальных историях людей, которые после событий на Майдане записались в ряды Нацгвардии.

Премьера первых четырех серий должна состояться весной, в годовщину создания Нацгвардии Украины. Главные роли исполняют Дмитрий Ступка, Алексей Горбунов, Артем Сейтаблаев, Константин Шаафоренко, Вано Янтабилидзе.

США направят на Украину беспилотники и бронемашины

США поставят в Украину бронеавтомобили Humvee и разведывательные беспилотники Raven, сообщило агентство Associated Press. Украина получит 230 автомобилей Humvee, в том числе 30 машин с повышенной бронезащитой. Сколько беспилотников поставят США, не сообщается.

Пресс-служба президента Петра Порошенко подтвердила, что США предоставят Украине дополнительную нелетальную помощь в сфере безопасности.

США также планируют выделить Украине более 26 миллионов долларов на поддержку реформы правоохранительных органов.

Судью Печерского суда Царевич обязали носить электронный браслет

Винницкий городской суд избрал меру пресечения для судьи Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич в виде личного обязательства с требованием носить электронное средство контроля. Она также обязана приходить на допрос к прокуратуре по первому требованию.

В Казани сгорел крупный торговый центр

В столице Татарстана (Россия) Казани в торговом центре "Адмирал" 11 марта возник крупный пожар. К ликвидации пожара, которому присвоили четвертый уровень сложности из пяти возможных, были привлечены 70 пожарных и 30 единиц пожарной и специальной техники. В результате пожара погибли четыре человека, 40 пострадали. 14 человек госпитализированы.

Нацбанк немного укрепил гривну

Национальный банк Украины 11 марта повысил по сравнению с предыдущим днем курс гривны на 18 копеек – до 21,5529 гривен за доллар. На закрытии межбанковского валютного рынка средний курс доллара составил 21,47-21,57 гривен.

Архитекторы показали проект нового Дома профсоюзов на Майдане

Научно-производственная компания Киев-Проект опубликовала эскиз здания, которое могут построить на Майдане Незалежности в Киеве вместо сгоревшего в феврале прошлого года Дома профсоюзов. Проект называется "Реконструкция здания Дома профсоюзов под музей героев Украины".
 
Киевляне стали активно высмеивать проект нового Дома профсоюзов. В соцсетях появилось множество фотожаб – здание визуализируется в виде гигантского киоска, "хонки" Януковича, танка, Виталия Кличко и знаменитого унылого кота.

Савченко пригрозила возобновить голодовку

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко возобновит голодовку в случае недопущения к ней украинских врачей для корректировки ее выхода из голодовки. Адвокат Николай Полозов отметил, что выход его подзащитной из голодовки проходит неправильно.

"Если до конца недели украинские врачи не будут ко мне допущены и не откорректируют мой выход из голода, то с 16.03. понедельника я отказываюсь от еды и выхода из голода до встречи с врачами из Украины", - заявила Савченко.

Сутки в АТО: Военные отмечают уменьшение количества обстрелов

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: МВФУкраина-СШАКазаньоружиекурс валютпожарголодовкаСавченкоторговый центркредиткурс гривныДом профсоюзовНадежда СавченкоФинансовая помощьвоенная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии