UA
 

Итоги 1 сентября: Число погибших под Радой возросло, Ляшко покинул коалициюСюжет

Корреспондент.net,  2 сентября 2015, 07:00
44
26195
Итоги 1 сентября: Число погибших под Радой возросло, Ляшко покинул коалицию

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Первый звонок в Украине, Крыму и ЛДНР: вышиванки против триколоров

Умер второй раненый под Радой боец Нацгвардии

Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что сегодня утром в больнице скончался второй раненый под зданием Рады боец Нацгвардии.

"От ран после вчерашнего взрыва гранаты умер в больнице еще один (боец) Нацгвардии в/ч 3027 Сластиков Дмитрий, призывник из Желтых вод", - написал он на своей странице в Facebook. 

Казначейство побило исторический рекорд по запасам гривны

Остатки средств на едином казначейском счете (ЕКС) к началу сентября текущего года составили 45,85 миллиардов гривен, что в 3,4 раза превышает показатель на начало сентября прошлого года и является рекордно высоким уровнем в истории страны. Об этом сообщает Государственная казначейская служба.

За август этого года объем средств на ЕКС вырос на 12,58 миллиардов гривен, или на 37,8%, а за два месяца – на 20 миллиардов гривен или на 80,2%.

Бойцы АТО обратились к украинцам по поводу событий у Рады

Бойцы с передовой в зоне АТО записали видеообращение по поводу вчерашних трагических событий под стенами Верховной Рады. Видео опубликовало в Youtube Радио Свобода.

Военные призывают украинцев оберегать мир внутри страны в то время, когда Украина борется с "мощным внешним агрессором".

Украина начала поставлять Польше электроэнергию
 
Украина сегодня, 1 сентября, начала транспортировку электроэнергии в Польшу, передает пресс-служба Укрэнерго.

"1 сентября в 12:00, в соответствии с трехсторонним договором о поставках электроэнергии из Украины в Польшу для оказания аварийной помощи...была включена в работу межгосударственная воздушная линия электропередачи 220 кВ Добротворская ТЭС - Замость (Польша)", - говорится в сообщении.
 
Видеоконференция контактной группы по Донбассу длилась более двух часов
 
Завершилась видеоконференция трехсторонней контактной группы с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, начавшаяся в 11:00. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в Facebook во вторник, 1 сентября.

По ее словам, сегодня все участники встречи подтвердили: обе стороны полностью соблюдают режим прекращения огня. В частности, этот факт засвидетельствовал заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг, а также офицеры из Совместного центра по контролю и координации.

Актуальная карта АТО на 01.09.2015

 
На Авакова подали в суд за выступление на русском языке
 
Львовский общественный активист Святослав Литинский подал иск в суд к министру внутренних дел Арсену Авакову за нарушение языкового законодательства. Об этом Литинский написал  в Facebook.

Активист требует обязать МВД предоставить ему аутентичный перевод на государственном языке выступления министра внутренних дел во время официального запуска работы новой полиции во Львове.
 
Число погибших под Радой возросло до трех человек
 
В Центральной городской больнице Киева скончался молодой человек, получивший ранения во время столкновений под ВР. Об этом сообщила нардеп, советник президента Ольга Богомолец.

"Парень из Херсонской области 1995 года рождения получил несовместимые с жизнью осколочные ранения головного мозга. Искренние соболезнования семье погибшего", - написала она на своей странице в Facebook.
 
Рада проработала на новом заседании 15 минут
 
Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман закрыл пленарное заседание 3-й сессии парламента 8-го созыва спустя 15 минут после открытия.

В парламенте зарегистрировались 311 народных депутатов, также на заседании присутствовали представители Кабмина. Открытие новой сессии парламента началось с минуты молчания по погибшим 31 августа нацгвардийцям.
 
 
Радикальная партия выходит из парламентской коалиции
 
Фракция Радикальной партии выходит из парламентской коалиции и переходит в оппозицию к власти, заявил ее лидер Олег Ляшко. "От имени фракции Радикальной партии я сообщаю о нашем решении о выходе из коалиции", - заявил он журналистам в кулуарах парламента.

Также стало известно, что представитель Радикальной партии Вощевский отказывается от поста вице-премьера в правительстве Яценюка.
 
МВД опубликовало список "свободовцев", которых вызывает на допрос
 
Министерство внутренних дел вызовет на допрос лидеров и членов Всеукраинского Объединения "Свобода" из-за событий под Верховной Радой 31 августа. Об этом сообщает пресс-служба МВД, опубликовав соответствующие фотографии, на которых запечатлены представители партии.

МВД планирует допросить Олега Тягнибока (лидер ВО "Свобода"), Юрия Сиротюка (участник объединения), Игоря Швайку (глава Харьковского филиала ВО), Сергея Бойко (активист ВО "Свобода"), Игоря Сабия (активист ВО "Свобода").
 
ТЕГИ: ПольшакоалициясудсмертьбеспорядкиэлектроэнергиягривнаВерховная РадаАваковРадикальная партияНацгвардияКонтактная группа по Донбассу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии