UA
 

ВМС решили продать недостроенный ракетный крейсер Украина

Корреспондент.net,  10 сентября 2015, 00:44
256
31431
ВМС решили продать недостроенный ракетный крейсер Украина
Фото: news.pn
Ракетный крейсер Украина

Средства по реализации крейсера пойдут на строительство новых кораблей и катеров.

 
Военно-морские силы (ВМС) Вооруженных сил Украины решили продать недостроенный ракетный крейсер Украина. Об этом заявил командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук, сообщает издание Флот Украины.
 
"Крейсер Украина – это отломленный от государства кусок, он будет реализован, а средства по реализации пойдут на строительство новых кораблей и катеров", – отметил Гайдук.
 
Решение о необходимости продать крейсер командующий объяснил тем, что 80% его вооружения – российское, то есть он проектировался под образцы навигационного оборудования и стрелкового вооружения, которые в Украине не производятся.
 
Кроме того, чтобы обеспечить развертывание деятельности крейсера необходимо три-четыре корабля класса "фрегат" или "эсминец". Также проблемой, по словам Гайдука, является отсутствие инфраструктуры для его базирования.
 
Ракетный крейсер Украина (переименован в 1998 году, до этого – Адмирал флота Лобов) был заложен на мощностях Николаевского Судостроительного завода им. 61 коммунара в 1984 году по заказу ВМФ б. СССР и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164, известного под названием Атлант.

В Индонезии затопили более 30 судов браконьеров
 
Недостроенный крейсер стоит у стенки завода в Николаеве. Неоднократные попытки продать его России или третьей стороне не увенчались успехом.
ТЕГИ: корабльВМС УкраиныфлотВСУпродажа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии