UA
 

Итоги 13 января: Встреча в Минске, цена нефти Сюжет

Корреспондент.net,  14 января 2016, 06:58
288
19390
Итоги 13 января: Встреча в Минске, цена нефти
Фото: Дарка Олифер/Facebook
В Минске состоялось заседание трехсторонней контактной группы

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина договорилась со Сбербанком о реструктуризации долгов госкомпаний

Украинский Минфин договорилось со Сбербанком России о принципах реструктуризации кредитов, выданных Укравтодору и государственному предприятию Конструкторское бюро Южное им.Янгеля под гарантии государства.

Как сообщил Минфин, такое соглашение со Сбербанком России соответствует требованиям программы сотрудничества Украины с МВФ и предусмотренной ей долговой операции

В США создали первую универсальную вакцину от Эболы

Американские вирусологи совместно с учеными из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке создали новую универсальную вакцину от лихорадки Эбола, которая способна нейтрализовать сразу два самых опасных штамма вируса.

Полученная вакцина является многоцелевой и может нейтрализовать сразу несколько видов вируса.  

В Минске договорились о режиме тишины на Донбассе

Участники трехсторонней контактной группы по Донбассу провели заседание в Минске, где договорились о новой попытке прекращения огня на Донбассе в честь старого Нового года. 

Кроме того, в ходе встречи представители Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР договорились об обмене пленными. Стороны пришли к взаимному согласию в ближайшее время освободить более 50 человек с обеих сторон.

ЕС начал проверку проведенных в Польше реформ

Европейский союз дал в среду старт беспрецедентной процедуре, итоги которой должны подтвердить или опровергнуть обвинения в сторону Польши в нарушении новым правительством страны демократических стандартов ЕС путем установления большего контроля над судебной системой и государственными СМИ.

Лидеры Украины, Германии и Франции обсудили Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и своим французским коллегой Франсуа Олландом ситуацию на Донбассе.

Собеседники обсудили дальнейшие шаги для выполнения минских договоренностей, в частности согласование модальностей проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и подготовку к возобновлению Украиной полного контроля над границей

В Пески впервые доставили гуманитарную помощь

Бригада волонтеров Штаба Рината Ахметова впервые доставила гуманитарную помощь в поселок Пески под Донецком. Как сообщает пресс-служба штаба, в поселке осталось 18 жителей, среди которых – два ребенка. За время вооруженного конфликта в Песках разрушена большая часть домов, нет связи и элементарных благ цивилизации.

Стоимость нефти марки Brent упала ниже 30 долларов
 
Стоимость североморской нефти марки Brent упала ниже отметки в 30 долларов за баррель впервые с 2004 года. По состоянию на вечер 13 января, эти фьючерсы на лондонской бирже ICE торговались по 29,95 долларов за баррель.
 
На фоне снижения цен на нефть упали американские фондовые индексы.

Минздрав заявил об отсутствии эпидемии гриппа в Украине

Министр здравоохранения Александр Квиташвили заверил, что в Украине нет эпидемии гриппа. "Мы не достигли порога эпидемии, это обычный сезон", - сказал он, отметив при этом, что за последнюю неделю количество заболевших увеличилось на 3,2%.

Эпидемиологи заявили, что причинами летальных случаев при гриппе является отказ от вакцинаций и несвоевременное обращение за медпомощью. 

В Донецкой области за последние сутки от пневмонии скончались четыре человека. Смертельные случаи произошли в городах Курахово, Селидово, Красноармейск и Артемовск, где умер подросток 17 лет. В городе Мелитополь Запорожской области от гриппа умерла медицинский работник

При этом в Украине наблюдается острая нехватка реагентов и тест-систем для диагностики гриппе.

Яценюк поручил расширить продуктовое эмбарго против РФ

Украинский премьер Арсений Яценюк дал поручение расширить список товаров из РФ, ввоз которых в Украину также будет запрещен. "Я поручил Министерству экономики пересмотреть список и расширить список товаров, которые должны попасть под контрмеры украинской стороны для защиты украинского внутреннего рынка от экономической агрессии Российской Федерации", - сказал он.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: нефтьУкраина-Россиявакцинагриппвирус Эболаэпидемия гриппГуманитарная помощьцены на нефтьпескиреструктуризацияПеремирие на ДонбассеЛихорадка Эболапереговоры в МинскеПрекращение огня на Донбассеобмен пленнымипадение цены на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии