UA
 

Итоги 12 апреля: Дело Яценюка, торги по КабминуСюжет

Корреспондент.net,  13 апреля 2016, 06:58
130
16165
Итоги 12 апреля: Дело Яценюка, торги по Кабмину
ГПУ подозревает Яценюка в получении взятки в три миллиона долларов

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Киеве состоялась свадьба геев

В Киеве состоялась неофициальная церемония бракосочетания двух гомосексуальных мужчин. Национальный ЛГБТ-портал Украины назвал событие первой гей-свадьбой Киева.Церемонии посетило около 30 человек. 

Вступившие в союз украинцы Тимур Левчук и Зорян Кись не могут оформить свое положение в Украине документально, но называют присутствующих лучшей гарантией, чем государство.

Генпрокуратура взялась за Яценюка

Генпрокуратура Украины начала расследование по подозрению Арсения Яценюка в получении взятки в 3 миллиона долларов за назначение на должность руководителя Концерна РРТ Владимира Ищука.

Это следует из ответа ГПУ на соответствующий запрос депутата Верховной Рады Дмитрия Добродомова, опубликованного на сайте движения Народный контроль. В документе указано, что дело было принято к производству 15 марта и зарегистрировано.

В Нидерландах огласили официальные результаты референдума

Избирком Нидерландов опубликовал официальные итоги референдума о ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Против Украины в Евросоюзе выступил 61 процент подданных Нидерландов, поддержали украинцев – 38,2 процента голосовавших.

Всего в голосовании приняли участие более четырех миллионов человек. Явка составила 32,2 (минимум 30), референдум признан состоявшимся.

Рада одобрила снижение акциза на подержанные авто

Верховная Рада приняла за основу законопроект №3251, которым временно, до 31 декабря 2017 года, ставки акцизного сбора на бывшие в употреблении легковые автомобили снижаются от 2 до 28 раз. Документ разработали с целью минимизации уклонения от уплаты налогов.

"В Украине налоговая нагрузка на новые автомобили составляет 47%, а на подержанные – 170%, т.е. акцизы непропорционально высокие", - подчеркнула нардеп Татьяна Острикова (Самопомощь).

РФ попросила Украину выдать шесть осужденных россиян

Российский Минюст получил обращения шести граждан России, которые были приговорены к лишению свободы в Украине, но хотят отбывать наказание на родине. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос РБК.

После получения писем российские чиновники обратились к украинскому Минюсту. "Необходимые документы в отношении указанных лиц направлены в Минюст Украины для рассмотрения, ответы по состоянию на 12.04.2016 не поступили", - уточняется в сообщении ведомства.

МВФ ухудшил прогноз по росту экономики Украины

Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года до 1,5%, а также ухудшил прогноз инфляции до 15,1%. Одновременно Фонд сохранил прогноз по безработице в текущем году на уровне 9,2%.

Кроме того, МВФ ухудшил прогноз по экономике США, ЕС и России на 2016-2017 года.

Депутаты бессрочно продлили мораторий на выплату российского долга

Верховная Рада отменила конечную дату действия моратория на выплату госдолга перед Россией. За законопроект проголосовали 242 нардепа. 

Упразднение нормы о предельном сроке действия моратория коснется, в первую очередь, "российских" еврооблигаций на 3 миллиарда долларов. Они должны были быть погашены в 2015 году, сообщила, представляя законопроект, замминистра финансов Оксана Макарова.

Также отмена моратория касается гарантированного государством кредита "Укравтодора" на 140 миллионов долларов.

Для Керченского моста возвели первую опору

Строители возвели первую опору моста через Керченский пролив под автомобильную трассу на острове Тузла. Для строительства этой опоры под номером 173 понадобилось 400 тонн металлоконструкций и 250 кубометров бетона. Опора стоит на фундаменте из восьми трубчатых свай диаметром 1420 мм. Еще 57 опор находятся на стадии строительства.

Отставку Яценюка перенесли

Депутат Леонид Емец опубликовал в Facebook фото заявления Арсения Яценюка об отставке с поста премьер-министра. Заявление подписано Яценюком 10 апреля. Согласно штампу секретариата Верховной Рады, документ поступил в парламент 11 апреля.

Спикера Владимира Гройсмана должны были во вторник назначить премьер-министром Украины, но очередные переговоры по составу правительства зашли в тупик. Иностранная пресса уже успела оценить, чего ждать от Гройсмана на посту премьера.

Отставка Яценюка и голосование за назначение нового главы Кабмина может состояться в среду, 13 апреля. Тем временем лидер фракции БПП Юрий Луценко огласил новый состав Кабинета министров.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Правительственный кризис
ТЕГИ: МВФЯценюквзяткаЛГБТЛГБТ-сообществоГПУСоглашение об ассоциацииэкономика УкраиныГройсманотставка Яценюкановый КабминКерченский мостголландский референдум по Украинереферендум в Голландииреферендум в Нидерландах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии