UA
 

Итоги 26.06: Приезд омбудсмена РФ и кредит ЕССюжет

Корреспондент.net,  27 июня 2018, 07:00
153
7325
Итоги 26.06: Приезд омбудсмена РФ и кредит ЕС
В Киев прибыла омбудсмен из России

Российский омбудсмен Москалькова приехала в Киев, Совет ЕС одобрил выделение Украине €1 млрд. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Российский омбудсмен приехала в Киев

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова во вторник прибыла в Киев

Москалькова встретилась с членами экипажа судна Норд, задержанного в Азовском море в марте, но ей было отказано во встрече с осужденным военнослужащим Максимом Одинцовым.

В Херсонской области из СИЗО сбежали заключенные

В райцентре Новотроицкое Херсонской области из изолятора временного содержания сбежали двое заключенных

В полиции отметили, что злоумышленники скрылись, повредив в прогулочном дворе изолятора временного содержания металлические решетки на крыше.

ЕС утвердил предоставление Украине миллиарда евро

Совет Европейского Союза во вторник, 26 июня, утвердил выделение Украине 1 миллиарда евро макрофинансовой помощи. Об этом сообщается в официальном Twitter пресс-службы Совета ЕС.

Так, Совет ЕС одобрил 1 миллиард евро новых кредитов для покрытия финансовых потребностей Украины и поддержку экономической стабилизации и программы структурных реформ.

Герман заявила, что не считает Януковича виновным

Экс-соратница бывшего президента Виктора Януковича Анна Герман заявила, что не считает его виновным в государственной измене. Об этом она сообщила во вторник, 26 июня в Оболонском районном суде Киева.

"Думаю, что справедливый суд оправдает Януковича! Потому что он только хорошего хотел для Украины. Вы спросите любого - тогда жилось лучше", - сказала она.

Герман также заявила, что не видела письма Януковича к Путину с просьбой ввести войска и не верит, что оно было возможным.

Порошенко подписал закон о создании Антикорсуда

Президент Петр Порошенко подписал закон "Об образовании Высшего антикоррупционного суда" (ВАКС). Об этом сообщила пресс-служба главы государства во вторник, 26 июня.

Порошенко подписал документ во время участия в торжествах по случаю выпуска магистров Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Под Киевом помощник нардепа стрелял в подростка

В Вишневом Киевской области во вторник, 26 июня, помощник депутата устроил стрельбу на стадионе.

Отмечается, что стрельбу устроил один из помощников депутата Верховной Рады Юлия Мамчура (фракция Блок Петра Порошенко). В состоянии алкогольного опьянения он ранил из травматического оружия подростка.

Российского журналиста не пустили в Украину

Пограничники не пустили в Украину российского телеведущего Евгения Примакова. Журналист прибыл в киевский аэропорт во вторник, 26 июня, и планировал освещать визит в Киев уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой. 

"При пересечении границы Примакова задержали, заявив, что он "представляет угрозу национальной безопасности Украины. Сейчас он ждет депортации в транзитной зоне, без паспорта. Ему будет запрещен въезд на Украину на пять лет", - сообщили СМИ.

Королева Елизавета II подписала закон о Brexit

Королева Великобритании Елизавета II дала королевское согласие закону о выходе страны из Европейского Союза. Об этом во вторник, 26 июня, во время заседания Палаты представителей Великобритании сообщил спикер Джон Беркоу.

"Я должен сообщить Палате представителей, что в соответствии с Актом о королевском согласии от 1967 года, Ее Величество одобрила Акт о выходе из Европейского Союза 2018", - сказал он.

Порошенко официально пригласили на саммит НАТО

Президент Украины Петр Порошенко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провели телефонные переговоры во вторник, 26 июня. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Стороны обсудили вопросы подготовки к участию Украины в мероприятиях в рамках саммита НАТО в Брюсселе в июле 2018 года. Йенс Столтенберг пригласил президента Украины принять участие в заседании Североатлантического Совета НАТО на уровне глав государств и правительств, а также встречи высокого уровня стран-участниц и стран-партнеров миротворческой миссии "Решительная поддержка" в Афганистане", – говорится в сообщении.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЕСНАТОЯнуковичсуджурналистзаконПорошенкоомбудсменГерманСИЗОперестрелкапобегПОМОЩНИК НАРОДНОГО ДЕПУТАТАкредит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии