UA
 

Тарифы, пенсия, парковка. Что изменится с 1 июляСюжет

Корреспондент.net,  1 июля 2019, 16:46
8
19191
Тарифы, пенсия, парковка. Что изменится с 1 июля
Пять процентов парковочных мест должны быть со станциями для зарядки электрокаров

Газ дешевеет, социальные выплаты растут. Каких изменений украинцам ждать с началом этого месяца.

 

Тарифы на газ

Нафтогаз с 1 июля 2019 года снизил цену на природный газ для промышленных потребителей на 12,7-13,5 процента без НДС  - до 5017-5606 гивен за тысячу кубометров.

Снизились как цены на голубое топливо, так и стоимость расходов на его транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами.

"Цены на природный газ из ресурса компании дифференцированы в зависимости от объемов закупки и условий оплаты", - говорится в сообщении Нафтогаза.

Правописание, тарифы, бензин. Что изменится с июня

Тарифы для населения и других потребителей пока неизвестны, но они будут формироваться как средняя для промышленности за предыдущий месяц, а в июне газ для промышленности подешевел на восемь процентов.

Ранее СМИ со ссылкой на Нафтогаз писали, что в июле 2019 года отпускная цену на газ для населения примерно на 500 гривен по сравнению с июньской ценой.

Однако отпускная цена отличается от конечных тарифов для потребителей в различных регионах. Чтобы получить конечную цену, которую и платит население, к отпускной цене нужно добавить тариф на транспортировку, тариф облгаза на распределение, надбавку газсбыта и НДС.

 

Повыешение пенсий и прожиточного минимума

С 1 июля повышается прожиточный минимум и "привязанные" к нему социальные выплаты:

  • средний прожиточный минимум - с 1853 до 1936 гривен
  • для детей до 6 лет - с 1626 до 1699 гривен
  • для детей от 6 до 18 лет - с 2027 до 2118 гривен
  • для трудоспособных граждан - с 1921 до 2007 гривен
  • для нетрудоспособных лиц - с 1497 до 1564 гривен

"Декретные" составят минимум 501,75 гривны. Помощь при рождении ребенка не изменится и останется на уровне 41280 гривен (разовая выплата 10320 гривен, и ежемесячно в течение трех лет по 860 гривен).

Помощь малообеспеченным семьям составит для трудоспособных лиц - 421,47 гривны; для нетрудоспособных и лиц с инвалидностью - 1564 гривны; для детей до 6 лет - 1444,15 гривны, для детей 6-18 - 1800,3 гривны; для детей 18-23 (при условии обучения) - 1705,95 гривны.

Когда на пенсию. КСУ изменил требования к стажу

Также повышется минимальная пенсия - до 1564 гривен, а максимальная - до 15 640 гривен. По данным Пенсионного фонда, это повышение затронет около 600 тысяч человек.

На дополнительный рост пенсий с 1 июля могут рассчитывать мужчины-пенсионеры, имеющие более 35 лет стажа, и женщины-пенсионерки со стажем более 30 лет. Но при условии, что сейчас их пенсия меньше двух тысяч гривен.

Механизм повышения пенсий еще не выработан, все процедуры планируют завершить 3 июля.

 

Рынок электроэнергии

1 июля 2019 года заработал закон О рынке электроэренгии, принятый в апреле 2017 года. Он предусматривает внедрение более конкурентных отношений на энергорынке, в том числе на розничном. Конечный потребитель по этому закону в будущем сможет выбирать поставщика электроэнергии.

Принятие данного закона является одним из обязательных условий для выделения Украине третьего транша макрофинансовой помощи от Евросоюза в размере 500 миллионов евро. Закон отвечает требованиям Третьего энергетического пакета. 

Штрафы и отключения. Заработал новый закон о ЖКХ

В Укрэнерго ранее говорили, что цены на электроэнергию после запуска нового рынка могут вырасти.

Представитель президента Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус заявил, что на аукционах по двусторонним контрактам угольные электростанции подняли свою цену на электроэнергию почти на 50 процентов.

Накануне запуска закона сравнительный анализ, приведенные Интерфакс- Украиной показал, что цены электроэнергии у поставщиков универсальных услуг для малых небытовых потребителей (с присоединенными установками мощностью до 150 кВт) с 1 июля вырастут на 15-25 процентов в зависимости от региона.

Пока что ДТЭК после первых торгов на рынке "на сутки вперед" сообщила о падении тарифа на 12 процентов. Подробно о реформе в материале журнала Корреспондент Конкуренция следует: старт рынка электроэнергии.

 

Оформление паспортов дорожает

1 июля в Украине подорожало оформление загранпаспортов и ID-карт. Новые расценки будут распространяться и на первое оформление, и на восстановление или замену утерянных, украденных или испорченных документов.

Стоимость изготовления биометрического заграничного паспорта повышается впервые за три года - сразу на 22 процента или 125 гривен.

  • за 20 рабочих дней - 682 гривны (352 гривны за услугу и 330 гривен за бланк)
  • за семь рабочих дней или за три при наличии оснований - 1034 грн (704 гривен за услугу и 330 гривен за бланк)

Стоимость услуг по оформлению ID-карты изменилась следующим образом:

  • за 20 рабочих дней - 345 гривен (126 гривен за услугу и 219 гриваен за бланк)
  • за 10 рабочих дней - 471 гривен (252 гривен за услугу и 219 гривен за бланк)

Кроме того, подорожают биометрические удостоверения для иностранцев - на временное и постоянное проживание. Изменится также стоимость оформления ряда других документов, которыми документируют иностранцев и лиц без гражданства в Украине.

Падение ментальной стены. Год безвизу Украины с ЕС

 

Дорожают налоги на посылки

С 1 июля 2019 года вступают в действие изменения Налогового кодекса, которые касаются налогообложения посылок из-за рубежа.

Если стоимость товаров в посылке суммарно превышает 100 евро, получатель-физлицо обязан уплатить налог на добавленную стоимость. Раньше этот порог составлял 150 евро.

Изменения касаются товаров в международных и экспресс-отправлениях, заходящих в Украину, суммарная стоимость которых превышает эквивалент 100 евро для одного получателя в одной депеше от одного отправителя.

Как отмечается, дополнительных платежей будет два: НДС 20 процентов и пошлина 10 процентов. Все это получатель должен будет уплатить только с суммы, которая вышла за пределы 100 евро.

То есть за посылку, внутри которой товаров на 140 евро - с учетом стоимости доставки - сверху нужно добавить восемь евро НДС и четыре евро пошлины.

Для расчета суммы будет применяться курс НБУ, установленный на 00.00 дня подачи таможенной декларации или определения налоговых обязательств.

Новое правило распространяется на физических лиц. Для юридических лиц и физических лиц-предпринимателей беспошлинный лимит остается на уровне 150 евро.

 

Парковка и стоянки

1 июля в Украине вступают в силу изменения в государственных строительных нормах по проектированию и строительству парковок и автомобильных стоянок.

Одно из требований - минимум пять процентов мест на парковках, которые строятся или реконструируются, должны быть оборудованы зарядками для электрокаров.

Также новые правила предусматривают, что в Украине начнут появляться перехватывающие стоянки, так называемые Park&Ride, которые пользуются большой популярностью за рубежом.

Это автостоянка, расположенная на подъезде к центральной части города неподалеку от железнодорожных станций, аэропортов, автовокзалов или станций метро. Влделец авто сможет оставить здесь свой транспорт, чтобы пересесть на общественный.

В сравнении с тарифами на парковках в центре города, плата за такую парковку будет гораздо дешевле, а во многих случаях вообще бесплатная.

Обновленные ГСН также позволяют проектировать парковки на кровлях общественных зданий. Например, на крышах торговых центров, администравтивных и других сооружений.

 

Дорожают сигареты

C 1 июля ставки акцизного налога на табачные изделия увеличились на девять процентов. Это предусмотрено изменениями в Налоговый кодекс, которые Верховная Рада внесла перед принятием государственного бюджета на 2019 год.

В компании Philip Morris Ukraine прогнозируют, что из-за этого сигареты в среднем подорожают на 2-3 гривны за пачку.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыТарифы в Украине
ТЕГИ: налогигазТарифы ЖКХэлектроэнергиясветПошлиныбиометрический паспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии