UA
 

Смертельный 2019-nCoV. Опасны ли посылки из КитаяСюжет

Корреспондент.net,  28 января 2020, 17:08
5
21313
Смертельный 2019-nCoV. Опасны ли посылки из Китая
Посылки из Китая вызывают опасения из-за опасного коронавируса

В социальных сетях начали распространятся панические настроения из-за сообщений о повторной дезинфекции китайских посылок.

Всемирная организация здравоохранения исправила оценку риска распространения китайского коронавируса с "умеренного" на "повышенный" на международном уровне. Тем временем украинца обеспокоились риском заражения опасным вирусом через посылки из Китая. Корреспондент.net рассказывает подробности. 

 

Сжигать ли посылки с Aliexpress

Некоторые украинские пользователи социальных сетей обеспокоились риском заражения коронавирусом через китайские посылки и призвали сограждан не покупать товары из Китая.

В интернете появилось множестве шуток и мемов на тему посылок с Aliexpress и других китайских интернет-магазинов.

Один из порталов, публикующих шуточные новости, вроде "Меган и Гарри переезжают в Житомир", выпустил материал о том, что Укрпошта будет сжигать все посылки из Китая. Эта публикация широко разошлось по социальным сетям.

Вероятно поводом для подобных публикаций стало сообщение китайской почтовой службы China Post о том, что посылкам, проходящем через отделение в городе Ухань, где началась эпидемия, будет уделяться особое внимание.

"Все отправления будут подвергнуты вторичной дезинфекции", - говорится в сообщении почты КНР.

Сама Укрпошта сообщила, что из-за вспышек коронавируса в Китае ВОЗ пока не вводит никаких запретов для международной торговли и перемещения товаров через границы.

"Просим доверять только официальным источникам и не распространять ложную информацию. Особенно такую, где отмечается, что посылки кашляют и чихают", - заявили в пресс-службе Укрпошты.

Как объясняют эпидемиологи, обычно вирусы могут выживать за пределами организма и заражать людей только в течение 24-48 часов. Также для выживания вирусам необходима соответствующая, влажная среда. Шансы заразиться именно через предметы даже теоретически ничтожно малы.

Коронавирусы разрушаются при температуре 56 градусов по Цельсию, а при 37 градусах дезактивируются. Вирус может заразить живой организм, пока находится в аэрозольной форме, к примеру, когда больной чихнул.

Но если после этого капли попали на поверхность предмета и засохли, то концентрация снижается настолько, что не может заразить новый организм.

 

Последние данные о вирусе

География распространения коронавируса 2019-nCoV (новый коронавирус 2019 года) расширяется едва ли не каждый день. В ночь на 28 января стало известно о первом заболевшем жителе Германии. При этом, он заразился не на территории Китая, а в Баварии - от своего китайского коллеги.

Подтверждены случаи заражения коронавирусом в Гонконге, Макао, на Тайване, а также в Австралии, Вьетнаме, Канаде, Малайзии, Непале, Сингапуре, США, Таиланде, Франции (три человека), Южной Корее и Японии.

Китай закрывает города. Лучшие фильмы об эпидемиях

Посольство Китая в Копенгагене потребовало извинений от датского издания Jyllands-Posten из-за публикации карикатуры о новом вирусе из Китая

В Украине были проверены несколько человек с подозрением на 2019-nCoV. У одного из пациентов коронавирус нашли, но не китайский. В Европе также проверяется потенциальный случай заболевания в Британии. Всего в мире почти семь тысяч человек находятся на подозрении.

Посольство Украины в Китае в связи со стремительным распространением коронавируса изучает возможность эвакуации украинцев из провинции Хубэй, административным центром которой является город Ухань.

Также гражданам Украины, которые находятся на территории КНР, порекомендовали по возможности покинуть китайскую территорию.

Динамика по зараженным показывает стабильное удвоение каждые два дня:

  • 22 января: 440
  • 23 января: 571
  • 24 января: 830
  • 25 января: 1287
  • 26 января: 2038
  • 27 января: 2860
  • 28 января: 4593
     

К этому дню от атипичной пневмонии, которую вызывает 2019-nCoV, скончались 106 человек. Это в большинстве случаем пожилые люди с такими отклонениями в здоровье, как сахарный диабет, гипертония, сердечно-сосудистые заболевания, которые ослабляют иммунитет. Все погибшие находились на территории Китая.

В тяжелом состоянии находятся около тысячи человек, то есть каждый пятый зараженный из известных. Известно о 73 случаях полного выздоровления. Китайские власти объясняет это длительным периодом лечения вирусной пневмонии - от недели при легкой форме, до двух и более при тяжелой.

Известный врач и декан медицинского университета в Гонконге говорит, что коронавирусом в Ухане могут быть заражены до 44 тысяч человек, что гораздо больше, чем предполагают официальные данные.

Сообщается, что в провинции Хубей в больницах суммарно выделено дополнительно 100 тысяч коек для пациентов с коронавирусом. Близится к завершению строительство второй специальной больницы для зараженных. 

Спецефического препарата против коронавирусов, как и риновирусов, не существует: пациенту прописывают лечение только от пневмонии. Поэтому не стоит поддаваться на рекламу лекарств, обещающих обратное. Антибиотики не воздействуют на вирусы.

Что ученым известно об опасном вирусе из Китая

Вирусное царство очень разнообразно, разновидностей вирусов больше, чем видов растений и животных. При этом, упрощенно говоря, все вирусы делятся на две группы в зависимости от того, на чем они хранят свою наследственную информацию: на ДНК-вирусы и РНК-вирусы.

Но "жизненная стратегия" у всех вирусов всегда одна и та же: внедриться в клетку, ввести туда свой генетический материал и превратить ее в "фабрику" по производству новых вирусов.

Способности вируса приспосабливаться к ситуации во многом зависят от длины генома. У коронавируса самый большой геном среди положительных РНК-вирусов, поэтому является самым коварным вирусом в этом классе.

Геном 2019-nCoV на 80 процентов совпадает с геномом вируса, провоцировавшего атипичную пневмонию в 2002-2003 годах. Тогда погиб каждый десятый из заразившихся.

Ученые сейчас работают над созданием профилактической вакцины против 2019-nCoV. На ее создание может уйти около шести месяцев. 

Точный путь передачи нового коронавируса неизвестен, однако более изученные коронавирусы между людьми передаются воздушно-капельным путем. Заразиться можно и от прикосновения к лицу грязными руками.

Симптомы коронавируса обычны: слабость, сухой кашель, возможна высокая температура и лихорадка. Основные рекомендации по защите от нового коронавируса выглядят так:

Впрочем, глобальной эпидемии 2019-nCoV вызвать, скорее всего, не сможет. Последняя по-настоящему катастрофическая вирусная эпидемия произошла в 1918 году. Грипп "испанка" уничтожил больше людей, чем Первая мировая война. 

Как не подхватить вирус

Человечество стоит на пороге проблемы, намного серьезнее, чем эпидемия 2019-nCoV. Речь идет о появлении супербактерий - микроорганизмов, на которые не воздействуют антибиотики.

С момента открытия антибиотики стали одним из самых мощных средств в арсенале медиков, но частое и необоснованное применение привело к возникновению устойчивых штаммов микроорганизмов.

Сегодня от болезней, вызванных резистентными бактериями, каждый год умирает около 700 тысяч человек.

Эксперты предупреждают, что человечество вошло в постантибиотическую эру, а это означает, что число людей, погибающих от болезней, которые прежде легко поддавались лечению антибиотиками, будет увеличиваться. Подробно в материале Корреспондент.net Почему антибиотики потеряли силу.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыКоронавирус
ТЕГИ: КитайпневмонияУкрпочтаУкрпоштаатипичная пневмонияКоронавируспосылкаaliexpress
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии