UA
 

Итоги 31.07: Зонирование страны и уступки КравчукаСюжет

Корреспондент.net,  1 августа 2020, 06:58
1
16377
Итоги 31.07: Зонирование страны и уступки Кравчука
В Украине третий день больше тысячи случаев COVID

Украину разделили на четыре зоны карантина; Леонид Кравчук перечислил компромиссные вопросы по Донбассу. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Кабмин разделил регионы Украины на карантинные зоны

Правительственная комиссия по вопросам ТЭБ и чрезвычайных ситуаций разделила страну на зеленую, желтую, оранжевую и красную зоны карантина. В последней, к которой отнесли Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области, с 3 августа будут запрещены работа общественного транспорта, посещение школ, вузов, детских садов, работа кафе и ресторанов.

При этом мэрия Луцка уже отказалась ужесточать карантин в городе.

Первый украинский президент рассказал об уступках по Донбассу

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Киев может пойти на компромисс в таких вопросах в отношении Донбасса, как свободная экономическая зона и система управления. Своей главной задачей первый президент Украины назвал установление мира на Донбассе.

Автоугонщика из Полтавы убили при задержании

Романа Скрыпника, который 23 июля взял в заложники полицейского в Полтаве, а потом более недели скрывался от правоохранителей, ликвидировали силовики. Злоумышленник снова захватил заложника, который в последние секунды спася от взрыва гранаты.

Число случаев COVID-19 в Украине превысило 69 тысяч

На утро 31 июля в Украине зафиксировали 69 884 случая коронавируса, из них 1693 закончились смертью и 38 752 - выздоровлением. За сутки выявили 1090 инфицированных. 

В то же время в Киеве упал суточный прирост зараженных - 110 новых случаев по сравнению с 200 накануне. Всего в Украине провели более миллиона ПЦР-тестов на коронавирусную болезнь.

Украина и Беларусь начали пограничную спецоперацию

На украинско-белорусском участке границы пограничные ведомства двух стран начали ежегодную спецоперацию на границе Зубр-2020, которая продлится до конца октября. Ее цель - противодействие противоправной деятельности на границе.

НБУ спрогнозировал увеличение безработицы

Уровень безработицы в Украине в 2020 году достигнет 10% от всего экономически активного населения, заявили в центробанке. При этом на 2021 год НБУ ухудшил ожидания по безработице с 8,6% до 9%, на 2022 год - с 8,6% до 8,8%.

Президент подписал закон о "зеленой" энергетике

Владимир Зеленский подписал закон, позволяющий снизить тариф для солнечных электростанций на 15%, а для ветровых - на 7,5%. Вследствие этого государство и все украинцы сэкономят почти 7 млрд гривен ежегодно, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: энергетикаБеларусьНБУдонбасскарантинтеррористКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии