UA
 

Итоги 14.08: Выдача бойцов РФ и новый перечень МОЗСюжет

Корреспондент.net,  15 августа 2020, 06:57
1
9185
Итоги 14.08: Выдача бойцов РФ и новый перечень МОЗ
Фото: inforesist.org
Лукашенко использовал "вагнеровцев" в своих целях

Минск передал боевиков ЧВК Вагнера Москве; Минздрав сократил список стран "красной зоны". Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Власти Беларуси передали бойцов ЧВК Вагнер России

Официальный Минск отправил 32 "вагнеровцев", задержанных белорусскими силовиками под столицей республики, Москве. По данным Генпрокуратуры РФ, передача бойцов состоялась в рамках Минской конвенции о правовой помощи.

В МИД Украины заявили, что президент Беларуси Александр Лукашенко использовал этот вопрос как разменную карту в отношении РФ.

В Украине обновили список стран "красной зоны" COVID-19

Минздрав сократил перечень стран "красной зоны" по распространению коронавируса до 70, тогда как в "зеленую зону" теперь входят 124 страны, в том числе Украина.

На утро 14 августа в Украине зафиксировали 87 872 случая коронавируса, из них 2011 закончились смертью и 46 797 - выздоровлением. За сутки выявили рекордные 1732 инфицированных.

В Беларуси освободили украинских граждан

Президент Владимир Зеленский сообщил, что троих задержанных в Минске украинцев - Евгения Васильева, Константина Реуцкого и Оксану Алешину – освободили.

Позже в МИД информировали, что еще двоих наших сограждан - Романа Шишко и Павла Чернявского – власти Беларуси отпустили.

ЦИК назвала дату выборов в райсоветы

Все члены Центральной избирательной комиссии проголосовали за постановление назначить выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских глав на 25 октября текущего года.

Зеленский провел телефонный разговор с Нетаньяху

Президент Владимир Зеленский обсудил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху ряд вопросов, среди которых коронавирус, перемирие на Донбассе и мир, заключенный между Израилем и Арабскими Эмиратами, а также активизация торгового сотрудничества между двумя странами.

В ЕС объявили о начале работы над новыми санкциями против Беларуси

Евросоюз провел видеозаседание, по итогам которого подтвердил намерение ввести дополнительные ограничительные меры против лиц, ответственных за нарушение избирательного процесса и насилие против митингующих.

В то же время шестой день протестов в республике прошел почти без задержаний.

Ряд стран Евросоюза подписали ноту протеста против США

Антиамериканскую ноту против вмешательства США в строительство газопровода Северный поток-2 подписали 24 из 27 членов ЕС. При этом не указано, какие три страны не поставили свои подписи под документом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЕСБеларусьЦИКВладимир Зеленскийнота протестаЧВК ВагнераКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии