UA
 

Итоги 23.03: Ситуация ухудшается и новые санкцииСюжет

Текст: ,  24 марта 2021, 06:57
262
12605
Итоги 23.03: Ситуация ухудшается и новые санкции
Фото: Сергей Чужаков / Global Look Press
Пик заболеваемости ожидается в апреле

Ряд украинских городов из-за коронавируса попали в красную зону; Санкции Киева в отношении ряда российских физических и юридических лиц официально вступили в силу. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Украине ухудшается

В Украине установлен антирекорд по количеству умерших: впервые в стране цифра пересекла отметку в 300 граждан. За неделю заболели почти на 26 тысяч человек больше, чем неделей ранее. Также увеличилось количество госпитализированных. По состоянию на 22 марта в больницах было 36 600 заболевших или с подозрением на коронавирус.

Президент подписал санкции против граждан РФ

Президент Украины Владимир Зеленский подписал решение Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) от 23 марта 2021 года О применении, отмене и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции). Санкционные меры наложены также на 81 российскую компанию. В санкционный список попали и трое французских депутатов Европарламента, посетившие оккупированный Крым: Жорон Виржини, Жан-Лин Лакапэль и Филипп Оливье.

Зеленский подписал закон о доступе к правосудию граждан Украины в Крыму

Закон дает возможность жителям полуострова обращаться к любому суду Херсонской области для рассмотрения гражданского дела или ходатайствовать о передаче дела из такого суда при рассмотрении в судах Киева. В силе остается норма закона, согласно которой гражданские дела, подсудные местным судам, расположенных в АР Крым и Севастополе, рассматриваются общими судами города Киева.

Покупательская способность украинцев в 2020 году сильно упала

Каждый житель Украины в 2020 году в среднем потерял около 8% своего потенциального благосостояния. Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) с учетом инфляции упал за год на 4%, это больше, чем в среднем в мире. Также значительно ниже ожиданий правительства Украины оказалась и средняя заработная плата. Прогнозировалась зарплата в 12 043 гривен в среднем за год. Но по факту оказалась на 452 гривен в месяц меньше и составила 11 591 гривну.

У Зеленского предложили механизм выплат ФОПам

В Офисе президента предложили выплатить ФОПам из красной зоны карантина по 8 тысяч гривен, использовав механизм предыдущего локдауна. При этом местные власти могут добавить к сумме госпомощи средства из местного бюджета, чтобы увеличить общую сумму материальной помощи.

В НБУ рассказали, что ждет Украину без поддержки МВФ

В случае отказа Украины от сотрудничества с Международным валютным фондом страну ожидает рост расходов на обслуживание долга, сокращению притока иностранных инвестиций и давление на валютные резервы. В НБУ отметили, что за отказ от сотрудничества с МВФ и право проводить "суверенную экономическую политику" Украине придется платить уменьшением затрат на важные бюджетные проекты.

В Украине намерены развивать речной транспорт

Министерство инфраструктуры одобрило инвестиционный проект Dnipro Transportation Украинского Дунайского пароходства. Проект предусматривает строительство 16 буксиров-толкачей с гибридными дизельными двигателями, 31 баржи класса Европа-2, а также строительство и капитальный ремонт пяти локаций для отстоя и технического обслуживания флота и т.п. Общая стоимость проекта более 200 миллионов долларов.

МОЗ увеличило число красных регионов

Теперь в "красную" зону входят: Киев, Львовская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Одесская, Сумская и Черновицкая области. Все остальные регионы, кроме Херсонской области, входят в "оранжевую" зону.

Ангела Меркель объявила о продлении карантина в Германии

В Германии в связи с коронавирусом принято решение о продлении карантина до 18 апреля. На Пасху будут введены более жесткие ограничения. Религиозные службы переведут в онлайн-режим. Более жесткие правила будут применяться в тех регионах, где число зараженных в течение трех дней подряд будет превышать 100 человек на 100 тысяч населения.

Страны ЕС поддержали проект зеленого сертификата вакцинации

Страны Евросоюза поддержали проект цифрового зеленого сертификата COVID-вакцинации. Об этом заявил замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров по европейским делам.

Лавров обвинил Евросоюз в разрушении отношений с РФ

По словам Лаврова, у России нет отношений с ЕС как с организацией. "Вся инфраструктура этих отношений уничтожена односторонними решениями Брюсселя", - заявил он, отметив, что РФ готова к восстановлению отношений на основе равноправия и баланса интересов.

Архитекторы спроектировали город на Марсе

Студия ABIBOO, занимающаяся архитектурными сооружениями, представила план первого города на Марсе. Город Ньюва планируют построить на Марсе с 2054 до 2100 года. Он будет располагаться возле горы Темпе Менса. Дома местных жителей построят в скале с крутым обрывом. Это защитит их от радиации и прямых солнечных лучей. Марсианский город будет построен из макрозданий, соединенных лифтом.

В 2019 году в странах ЕС родилось наименьшее количество детей с 1962 года

В среднем в ЕС в 2019 году на одну женщину приходилось 1,53 детей. Это самый низкий показатель с 2013 года, когда он равнялся 1,51. Во Франции в позапрошлом году он оказался самым высоким - 1,86, далее следуют Румыния (1,77), Чехия, Ирландия, Швеция (по 1,71) и Дания (1,70). Самым низким этот коэффициент был на Мальте (1,14), в Испании (1,23), Италии (1,27), на Кипре (1,33), в Греции и Люксембурге (по 1,34).

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетATACMS для Украины. Изменение баланса сил
СюжетВойна летом 2024. Наступление РФ и фактор авиации
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияМарскосмостранспортКрымсудМинздравЕвросоюзГерманиярекарождаемостьпаспортМеркельЛавровукраинцыНБУпредпринимателикарантинвакцинацияАрхитекторысанкциивыплатыВладимир ЗеленскийКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии