UA
 

Итоги 31.07: Взрыв на шахте и задержание ЧаусаСюжет

Текст: ,  1 августа 2021, 06:55
0
5315
Итоги 31.07: Взрыв на шахте и задержание Чауса
Фото: pokrovskoe.com.ua
Пострадавшие при взрыве на шахте в пгт Удачное Донецкой области находятся в тяжелом состоянии

Прокуратура открыла уголовное дело по факту взрыва на шахте; Служба безопасности Украины заявила, что не похищала бывшего судью Николая Чауса. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В Донецкой области произошел взрыв на шахте

На шахте в пгт Удачное Донецкой области около 5 утра субботы, 31 июля, произошел взрыв, пострадали 10 горняков, из которых четверо – работники шахтоуправления, а шестеро – работники подрядной организации. Пострадавшие получили травмы различной степени тяжести. От полученных травм в больнице скончался один человек – сотрудник подрядной организации.

В СБУ прокомментировали ситуацию с задержанием Николая Чауса

В СБУ утверждают, что накануне им на горячую линию позвонили и сообщили, что в одном из поселковых советов Винницкой области прибыл человек, представившийся Николаем Чаусом и попросил вызвать именно сотрудников СБУ. Впоследствии следователи СБ Украины получили от Николая Чауса данные, свидетельствующие о его похищении, лишении свободы и применения к нему других противозаконных действий. Отмечается, что Чаусу оказывается необходимая медицинская помощь.

В ФРГ пригрозили России санкциями, если та будет давить на Украину

Кандидат в канцлеры Германии от консервативного блока ХДС/ХСС Армин Лашет угрожает России санкциями в случае, если она с помощью газопровода Северный поток-2 будет давить на Украину. По его словам, Германия примет меры на национальном уровне и инициирует санкции на уровне Европейского Союза.

В СНБО заявили о масштабе потерь в газораспределительной системе Украины

За время независимости Украина потеряла 17 тысяч километров газораспределительных сетей, которые оказались в частных руках. Об этом сообщил глава СНБО Алексей Данилов. Глава СНБО отметил, что одна из компаний владеет 70% облгазов и она имеет отношение к бизнесмену Дмитрию Фирташу, против которого были введены санкции.

В Нафтогазе рассказали о планах по остановке Северного потока

Украина продолжает работать над тем, чтобы российский газопровод Северный поток-2 не смог заработать. Методы, с помощью которых Киев надеется предотвратить запуск газопровода, раскрыл глава Нафтогаза Юрий Витренко. По его словам, Украина уже никак не повлияет на то, что газопровод будет достроен, однако можно сделать так, чтобы он не был сертифицирован.

В Украину прибыла очередная партия китайской вакцины

В Украину прилетел самолет, который доставил очередную партию из 1,5 миллиона доз китайской вакцины от коронавируса CoronaVac. В МОЗ отметили, что в течение этой недели Украина получила большое количество вакцин против коронавирусной инфекции COVID-19 разных производителей.

Президент Турции назвал вероятную причину пожаров в стране

Реджеп Тайип Эрдоган назвал возможную причину лесных пожаров в стране. По его словам, властями рассматривается версия поджога. Ранее полиция Турции задержала подозреваемых в поджогах лесов в городе Манавгат. Правоохранительные органы заявили, что один из предполагаемых виновников был замечен местными жителями во время разжигания огня. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет5 млн на самолеты Путина. Как Франция помогает РФ
СюжетГосизмена соратника Шойгу. Большой скандал в РФ
СюжетПосеять панику. Зачем РФ уничтожает Харьков
СюжетРекордный пакет. Помощь от Лондона на полмиллиарда
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияшахтыгазСБУМинздравСНБОТурциявакцинаНафтогазвзрывпожарДонецкая областьподжогФРГСеверный потоксанкцииКоронавируссудья Чаус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии