UA
 

Итоги 12.09: Переход на латиницу и смерть судьиСюжет

Текст: ,  13 сентября 2021, 06:58
10
14648
Итоги 12.09: Переход на латиницу и смерть судьи
Фото: СНБО
Алексей Данилов выступил за латинизацию украинцев

Глава СНБО предложил украинцам перейти с кириллицы на латиницу; под Киевом нашли мертвым судью Печерского суда. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Данилов заявил, что Украина должна перейти на латиницу

Секретарь СНБО Алексей Данилов выразил мнение, что Украина должна избавиться от кириллицы и перейти на латиницу, а изучение английского языка с самого детства является чрезвычайно важным. По словам чиновника, "английский язык - это язык цивилизованного общения", и его "должны знать все".

В Киевской области нашли мертвым одного из столичных судей

В селе Погребы Броварского района Киевской области в доме своего знакомого умер судья Печерского районного суда города Киева Виталий Писанец. Когда прибыли полицейские, тело мужчины лежало на полу гостиной дома, повреждений на нем не было обнаружено. Причину смерти установит экспертиза. Делом, открытым по статье об умышленном убийстве, занялось Госбюро расследований.

В зоне ООС погиб украинский защитник

На Донбассе, вблизи поселка Нью-Йорк, сепаратисты обстреляли позиции Объединенных сил из автоматических станковых гранатометов, в направлении Невельского - из стрелкового оружия, а в районе Верхнеторецкого - из противотанкового ракетного комплекса. В результате обстрела получил ранение, несовместимое с жизнью, морской пехотинец Артур Голуб.

В Житомирской области упал самолет

На Житомирщине рухнул легкомоторный самолет, который распылял химикаты над полями. Причиной аварии стало дерево, за которое воздушное судно зацепилось и упало. Пилот борта остался жив, его госпитализировали.

В Чехии задержан российский активист, участвовавший в аннексии Крыма

В аэропорту Праги задержан российский активист, "герой Крымской весны" Александр Франчетти, против которого в Украине выдвинуты обвинения. В чешской полиции подтвердили, что гражданин РФ был задержан на основании ордера на арест, выданного Киевом.

На Банковой озвучили главное условие встречи Зеленский-Путин

Пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил, что глава Украинского государства намерен провести встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы поднять вопрос аннексированного Крыма и Донбасса, однако в Кремле отказываются обсуждать эту тему.

В Харькове состоялся марш равенства KharkivPride

В центре Харькова прошел марш равенства KharkivPride, в котором приняли участие около двух тысяч человек. Шествие охраняли несколько сотен полицейских и нацгвардейцев. Координатор мероприятия Анна Шарыгина рассказала об угрозах организаторам накануне марша, однако обошлось без инцидентов.

Северная Корея успешно испытала новую ракету

В выходные Северная Корея провела успешные испытания новой крылатой ракеты большой дальности, разработка которой продолжалась последние два года. Запущенные ракеты пролетели в течение 7580 секунд над территорией КНДР и ее территориальными водами и поразили цели на расстоянии 1,5 тысячи километров.

В США заявили, что им известно о пусках и что они следят за ситуацией в координации с союзниками и партнерами.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
Сюжет"Ты готов умереть за страну?" Исследование The Economist
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ПрагасудьяЛГБТ-сообществокрушениеПхеньянпотерилатинизацияОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии